59
Оставить комментарий Распечатать

Снесли твой дом - плати налог

Размер шрифта:
Санкт-Петербург Налоговики разъяснили порядок уплаты налогов с денежных выплат владельцам сносимых жилых домов. По мнению ФНС, сумма выплат является доходом гражданина и облагается НДФЛ.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ Жилищный кодекс Статья 32 предусматривает два основания принудительного сноса жилых зданий: признание жилья аварийным и непригодным для проживания и изъятие земельного участка, на котором находится дом, для государственных и муниципальных нужд.

Имущество по закону может быть изъято только путем его выкупа. Выкупная цена недвижимости, выплачиваемая жильцу, считается доходом, облагаемым налогом. Жилец, получивший выплату, должен задекларировать доход и уплатить 13%-ный налог.

Выплаты жильцам сносимых зданий редко проходят гладко, говорят риэлтеры. Стоимость квартиры складывается из многих факторов, поэтому оценкой квартиры должны заниматься профессиональные оценщики, которые их учитывают, уверены эксперты. Однако результаты оценки в целом зависят от заказчика.

«Когда заказчик - государство, результаты оценки обычно не в пользу жильцов», - говорит Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и развития компании «Петербургская Недвижимость». Кроме того, с даты проведения оценки до получения выплаты может пройти несколько месяцев, а за это время цены на недвижимость могут подскочить, а потому шансы приобрести подходящее жилье стремительно падают.

Карамышева Дарья

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай