57
Оставить комментарий Распечатать

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Размер шрифта:
Получил на руки исполнительный лист - ничего не понятно! Вправе ли я обжаловать исполнительный лист, если мне непонятно, как я могу его исполнять? Требования, которые рассматривал суд, касались не каких-то денежных сумм, а определения места жительства несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает со мной. Б. Смирнов.

Закон дает должнику право обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но лучше обратиться с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения непосредственно в суд. Там его должны рассмотреть в десятидневный срок со дня поступления.

Вправе ли приставы тормозить на границе?

Сейчас людей стали за долги задерживать на границе. А как же право на свободу передвижения? Вправе ли судебный пристав запретить выезд за рубеж за долги?

В. Зубаков.

Да, вправе. Но не за все долги, а только за те, по которым есть решение суда - выплатить, а выплат нет. Законом «Об исполнительном производстве» (пп. 15 п. 1 ст. 64) закреплено право судебного пристава временно ограничивать выезд должника из РФ при неисполнении им в установленный срок без уважительных причин исполнительного документа.

Как получить деньги с мужа «перекати-поле»?

По моему иску о разделе имущества с бывшим мужем вынесено судебное решение, по которому экс-супруг должен выплатить мне денежную компенсацию в счет того имущества, которое осталось за ним. Но проблема в том, что раньше он был зарегистрирован по одному адресу, а сейчас срок регистрации истек. В какую службу судебных приставов мне нести исполнительный лист, если я не знаю настоящего места жительства мужа?

Т. Беспалова.

Несите исполнительный лист и заявление главному судебному приставу вашего субъекта РФ (ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» ). Главный пристав обязан направить ваши документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения или в день получения, если речь идет о немедленном исполнении.

По общему правилу, принудительные меры к должнику применяются по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если таких сведений нет, то меры приставом-исполнителем применяются по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай