58
Оставить комментарий Распечатать

Арендаторы за все в ответе

Размер шрифта:
Санкт-Петербург Суд отказал арендатору во взыскании убытков от пожара в здании с арендодателя. Выяснилось, что собственник помещения не отвечает за проблемы, о которых предупреждал заранее.

Причиной пожара в нежилом помещении, которое предприниматель снял у частного лица, послужило замыкание электропроводки. Ремонт проводки не был произведен собственником помещения до сдачи объекта в аренду.

Предприниматель предъявил хозяину иск на 1,9 млн рублей на возмещение убытков. Однако суд указал, что в соответствии с ГК РФ Гражданский кодекс арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2008 № А56-2562 / 2006 ).

Оформляя договор, арендодатель старается максимально уберечь себя от дополнительных расходов. Арендатору стоит внимательно проверять договор, чтобы не остаться «крайним».

«Арендатор не должен относиться легкомысленно к акту приема-передачи помещения. В ходе осмотра помещения надо проверять все, в том числе и состояние электропроводки. В свою очередь, если арендатор знал о проблеме, это было прописано в договоре аренды, то он не может рассчитывать на возмещение ущерба», - объясняет Ирина Гришукова, юрист компании «Петербургская Недвижимость».

Кроме того, если сеть была на балансе не арендодателя, а другой организации, то тогда вопрос возмещения ущерба усложняется - придется иметь дело не с арендодателем, а с организацией, которая обслуживает несколько объектов.

«Сложнее доказать, что в произошедшем виновна конкретно эта организация, а не соседи, у которых в помещении идет та же проводка», - пояснила Ирина Гришукова.

Карамышева Дарья

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай