95
Оставить комментарий Распечатать

Проверки консультантов

Размер шрифта:
Расходы на консультационные услуги являются постоянным объектом претензий со стороны проверяющих органов.

Налоговые органы принимают решение о правомерном или неправомерном включении затрат на эти услуги в расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль исходя из следующего: направлены ли услуги на получение дохода; соответствуют ли оказанные услуги осуществляемой организацией деятельности; правильно ли оформлены акты об оказании услуг; имеется ли дополнительная документация (кроме актов), отражающая содержание и результаты оказанных услуг; не завышена ли их рыночная стоимость.

С момента введения в силу гл. 25 НК РФ Налоговый кодекс Статья 246 наиболее противоречивая практика сформировалась по вопросам взаимосвязи этих услуг с производством, поскольку в первичных учетных документах не всегда прослеживается такая связь. Этот вопрос решается исследованием представленных в суд материалов и спорами сторон. Обычно выигрывает тот налогоплательщик, который запасается дополнительными документами, подтверждающими связь консультаций с производственной деятельностью.

Одним из частых споров с налоговыми органами является оказание услуг по консультированию на темы, которые дублируют должностные обязанности штатного работника организации. В этом случае, как считают налоговые органы, организация не имеет права учитывать в составе расходов затраты на приобретение консультационных услуг. Нередко организации заключают с консалтинговыми фирмами договоры на оказание консультационных услуг в форме абонентского консультационного обслуживания. Оплата по таким договорам производится ежемесячно.

С точки зрения налоговых органов, если в налоговом периоде организация ежемесячно перечисляла абонентскую плату за указанные услуги, но их не получала, то такие расходы экономически не обоснованы и не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

А значит, они не учитываются при налогообложении прибыли.

Татьяна Ивченко Генеральный директор ООО «Аудит-Эксперт»

Редакция "Деловой Петербург

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай