82
Оставить комментарий Распечатать

Круговорот налогов

Размер шрифта:
СПб. С 1 января 2008 г. излишне уплаченные суммы налогов можно зачитывать по соответствующим видам налогов: федеральным, региональным, местным.

Еще в 2007 г. зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения производились по тому бюджету, в который зачислена сумма излишне уплаченного налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (Письмо Минфина РФ от 10.10.07 № 03-04-06-02/197 ).

С 1 января 2008 г. зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. На основании вышеуказанных изменений можно сказать, что теперь стало возможным зачитывать переплату между собой федеральных налогов, региональных и местных налогов. Для многих торговых организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения «доходы минус расходы», актуален вопрос зачета авансовых платежей в счет уплаты минимального налога в том случае, если такая обязанность у них возникла по итогам работы за 2007 г. Вопрос в том, можно ли зачесть авансовые платежи в счет единого налога по УСН. Ответ на этот вопрос, по нашему мнению, положительный. Так как авансовые платежи и минимальный налог уплачиваются в федеральный бюджет и зачет производится внутри единого налога, связанного с применением УСН, организации могут произвести подобный зачет по письме

нному заявлению в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ Налоговый кодекс Статья 78 .

Таким образом, на основании того, что и налог на прибыль и НДС являются федеральными налогами, в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 78. Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 27.07.06 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации...») с 01.01.08 зачет между ними возможен, несмотря на то, что налог на прибыль уплачивается как в федеральный, так и в региональный бюджет, тогда как НДС только в федеральный.

Николай Жирнов, директор ООО «Аудит Плюс»

Текст: Редакция "Деловой Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай