51
Оставить комментарий Распечатать

Неустойка и НДС – несовместимы!

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 162 НК РФ Налоговый кодекс Статья 162, налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг). «Широта» данной формулировки является постоянным «вдохновителем» для налоговых органов для включения в состав налоговой базы по НДС тех или иных сумм.

Самыми многострадальными в данном отношении являются штрафные санкции по гражданско-правовым договорам, которые, по мнению «стражей бюджета», должны облагаться НДС на общих основаниях как суммы, связанные с оплатой товаров (работ, услуг) (см. в частности, Письмо Минфина России от 13.03.2007 года № 03-07-05/11 ).

ВАС России такое стремление не поддержал, указав на то, что правовым основанием для оплаты товаров (работ, услуг) и уплаты неустойки являются различные юридические факты. Более того, в соответствии со статьей 154 НК РФ Налоговый кодекс Статья 154 , налоговая база по НДС определяется исходя из цены сделки, а неустойка не входит в цену сделки, что исключает ее из состава налоговой базы по НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 года № 11144/07 ).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай