46
Оставить комментарий Распечатать

Программная перезагрузка

Размер шрифта:
Санкт-Петербург Недавние изменения в налоговом кодексе дают продавцам программного обеспечения новые возможности для налоговой оптимизации при реализации интеллектуальных прав.

В соответствии с изменениями налогового законодательства, вступившими в силу с 1 января 2008 г. , передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионного договора не облагается НДС.

Вместе с тем в своих письмах Министерство финансов РФ разъяснило, что новая возможность избежать налогообложения не распространяется на случаи продажи программ для ЭВМ и баз данных в товарной упаковке.

Аргументы чиновников

Таким образом, если передача прав на программу по лицензионному договору освобождена от НДС, то передача самого экземпляра программы на материальном носителе подлежит налогообложению. В качестве аргументации Министерство финансов ссылается на статью 1286 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 1286 , в соответствии с которой лицензионный договор в отношении предоставления прав на программу для ЭВМ может быть заключен посредством изложения оферты договора на самом экземпляре программы и ее акцепта фактом начала использования программы.

Нет такого договора

На том основании, что в момент приобретения экземпляра программы пользователь еще не начинает ее использование, Министерство финансов РФ делает вывод о незаключенности лицензионного договора и, следовательно, о необходимости обложить реализацию НДС.

Меняем структуру

Вступление в силу отмеченных изменений в налоговое законодательство и издание Министерством финансов указанных разъяснений, по нашему мнению, может заставить многих розничных дистрибьюторов и продавцов программного обеспечения изменить структуру своих операций и правовой характер заключаемых ими договоров со своими поставщиками и клиентами. Теперь, в связи с установлением более льготного налогообложения в отношении передачи прав на программы и базы данных по сравнению с налогообложением реализации их экземпляров, значительное распространение можно получить, например, следующий вариант взаимодействия правообладателей, поставщиков и покупателей программного обеспечения.

Мухи от котлет

Если в договоре поставки программного обеспечения, заключаемом между дистрибьютором и покупателем, выделяется стоимость прав на программное обеспечение отдельно от стоимости экземпляра программы (базы данных) на материальном носителе, то при такой ситуации продажа материального носителя с программой (экземпляра) будет облагаться НДС, в то время как передача лицензионных прав на объект интеллектуальной собственности освобождена от НДС в соответствии с новой редакцией статьи 149 НК РФ Налоговый кодекс Статья 149 .

Акунова Айсулуу Невзоров Игорь

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай