81
Оставить комментарий Распечатать

1 января. НДС при импорте из белоруссии платим ежемесячно

Размер шрифта:
С этого года для всех плательщиков НДС установлен единый налоговый период - квартал Налоговый кодекс Статья 163 . В то же время в Порядке заполнения "импортной" декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) (далее - Порядок) указано, что для импортеров белорусских товаров налоговый период равен 1 месяцу . Поэтому Минфин решил поправить такую формулировку (ведь в 2008 г. уже нет такого налогового периода, как месяц).

Своим Приказом он внес изменения (скорее - уточнения) в Порядок заполнения декларации по косвенным налогам, уплачиваемым при импорте белорусских товаров, - просто заменил слова "налоговый период" на "месяц". Получилось, что налогоплательщики должны представлять декларацию за каждый месяц, в котором приняты на учет ввезенные товары .

Формально такая поправка действует с 1 апреля 2008 г. . Однако импортерам не стоит обращать внимания на эту дату.

В I квартале 2008 г. (как и в 2007 г.) налоговые декларации по импортируемым из Белоруссии товарам нужно представлять ежемесячно (не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в Россию ввозились товары из Белоруссии). В такой же срок надо платить и сами косвенные налоги - НДС и акцизы. Ведь это прямо закреплено в межправительственном Соглашении между Россией и Белоруссией .

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 3, 2008

Елина Л.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай