362
Оставить комментарий Распечатать

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская

Размер шрифта:
Подростки избили моего внука. Через несколько дней они снова подошли к нему и, угрожая вновь избить, потребовали у него мобильный телефон. Как закон расценивает подобные выходки? И с какого возраста за это могут наказать? А. К.

Если после применения насилия потерпевший передает имущество виновному, опасаясь избиения в будущем, это должно расцениваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ) Уголовный кодекс Статья 163.

Ответственность - если нападавшему уже есть 16 лет.

Что светит за употребление дурмана?

С наркотическими веществами все понятно, а вот какие вещества относятся к одурманивающим и предусмотрена ли уголовная ответственность за их употребление?

Максим.

За употребление перечисленного ниже дурмана по статье не привлекают. Привлекают за втягивание в это несовершеннолетних. Наказание - до четырех лет лишения свободы.

К одурманивающим веществам относятся: клофелино-алкогольная смесь в любых процентах, смесь димедрола с алкоголем, барбитурато-алкогольная смесь, хлороформ, эфир, толуол, хлорэтил, закись азота, спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы, ксенон.

Одурманивающими являются не только перечисленные вещества в чистом виде, но и вещества, их содержащие. Например, бензин, клей, различные аэрозоли и т. п.

А если защита представит новые доказательства?

Имеет ли право защита подсудимого представлять в суд новые вещественные доказательства и просить суд об их осмотре? И на какой стадии процесса это следует делать?

Аркадий.

Осмотру в судебном заседании подлежат как те вещественные доказательства, которые представлены в суд, так и те, которые уже подвергались осмотру на предварительном следствии, были предметом экспертного исследования или использовались для проведения эксперимента Уголовно-процессуальный кодекс.

Осмотр вещественных доказательств могут произвести в любой момент судебного следствия после установления порядка исследования доказательств.

Суд вправе, заслушав ходатайство сторон, принять решение о его проведении одновременно с допросом подсудимого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, если по обстоятельствам дела этим лицам необходимо предъявить вещественные доказательства.

В ходе осмотра вещественных доказательств суд, стороны и другие участники процесса вправе пользоваться криминалистической техникой, научно-техническими средствами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай