59
Оставить комментарий Распечатать

Интеллектуальные законы

Размер шрифта:
Комментарий. Ольга Яковлева Ведущий юрисконсульт ООО «Юридическая Бизнес Коллегия»

Программное обеспечение (в терминологии закона - программы для ЭВМ) относится к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности. Правовые отношения, связанные с созданием и использованием программ для ЭВМ, с 1 января 2008 г. регулируются вступившей в силу ч. 4 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) Гражданский кодекс Статья 1225 .

Схема отношений с клиентами зависит от того, реализует общество готовый продукт или же программа изготавливается на заказ. В первом случае, когда речь идет о передаче приобретателю готового программного обеспечения, создатель (автор) программы для ЭВМ уже обладает на нее исключительным правом. А исключительное право на программу может быть передано автором другому лицу по договору. В соответствии с ч. 4 ГК РФ автор вправе как отчуждать исключительное право на результат интеллектуальной собственности полностью другому лицу, так и предоставлять третьим лицам исключительные или неисключительные лицензии путем заключения лицензионных договоров. При этом, предоставляя приобретателю неисключительную лицензию, обладатель исключительного права сохраняет право выдавать неисключительные лицензии третьим лицам. Исключительная же лицензия означает, что на весь срок действия такого лицензионного договора правообладатель утрачивает право предоставления лицензий другим лицам.

В ситуации, когда программа для ЭВМ создается на заказ, исключительное право на нее принадлежит заказчику. При этом разработчик вправе использовать созданную им программу для собственных нужд на условиях простой (неисключительной) лицензии. Иное распределение прав может быть установлено условиями договора между заказчиком и разработчиком программы. Так, стороны могут договориться о том, что исключительное право на программу принадлежит разработчику, а заказчик лишь использует ее для собственных нужд на условиях простой лицензии.

Кстати

Штрафы в цифрах

Весной 2007 г. Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, увеличивающий ответственность за нарушение авторских прав.

За незаконное использование чужой интеллектуальной собственности грозит штраф до 500 тыс. рублей, в особо тяжелых случаях - наказание до 6 лет лишения свободы.

Редакция "Деловой Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай