56
Оставить комментарий Распечатать

За сотрудника ответит юрлицо

Размер шрифта:
Комментарий. Валентина Сидорова Исполнительный директор НП «Правовое бюро «ФЭЛИКС»

Приказом Министерства юстиции РФ от 27.12.07 №254 утвержден Административный регламент исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции по государственному земельному контролю.

Документ регулирует следующие вопросы: планирование и порядок проведения контрольной проверки, а также оформления ее результатов; возбуждение и рассмотрение дела об административном правонарушении; контроль исполнения постановлений по делу об административном правонарушении; контроль устранения нарушений земельного законодательства; обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения государственной функции. Согласно п. 54 приказа «в соответствии с требованиями главы 2 КоАП Кодекс об административных правонарушениях Статья 2.1 при обнаружении признаков состава административного правонарушения со стороны должностного лица к административной ответственности, помимо виновного должностного лица, привлекается и виновное юридическое лицо».

Чем сопроводить сделку

Если учесть, что действующее законодательство противоречиво, представляется возможным дать следующие рекомендации. Во-первых, при решении вопроса об определении категории земель и отнесении земельного участка к определенной категории всю необходимую переписку стоит направлять двум адресатам: органам власти и управления субъекта РФ и муниципальному образованию, на территории которого находится земельный участок. Во-вторых, при совершении сделок с землей следует обеспечить юридическое сопровождение сделки. И в-третьих, при совершении сделки с землей на вторичном рынке нужно обязательно проверить чистоту правоустанавливающих документов правообладателя. Сложившаяся на рынке земли ситуация такова, что данную проверку, к сожалению, необходимо проводить за период с начала 90-х годов.

Проверка является очень трудоемкой и дорогостоящей процедурой. Однако, как показывает правоприменительная и судебная практика, она становится необходимой при оформлении договоров купли-продажи и аренды земельного участка для предпринимательских целей. Особенно актуально это для предпринимателей в случаях будущей передачи бизнеса по наследству и совершения сделок с землей сельскохозяйственного назначения.

Редакция "Деловой Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай