78
Оставить комментарий Распечатать

Отчетность через Интернет

Размер шрифта:
Какие формы отчетности, помимо налоговой, можно передавать в электронном виде (сейчас и в перспективе)?

В налоговую инспекцию можно передать налоговую и бухгалтерскую отчетность установленного формата. С помощью телекоммуникационных каналов связи возможна отправка данных и в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ, правда, здесь речь можно вести пока только об индивидуальных сведениях о застрахованных лицах, подаваемых организацией за истекший год.

Ведутся переговоры и с Фондом социального страхования и с Росстатом. Есть и другие государственные органы, куда требуется подавать отчетность, пусть и ограниченному кругу организаций – рано или поздно в том или ином виде все они перейдут на электронное декларирование. Это неизбежное требование рынка – бумажная отчетность уходит в прошлое.

Операторы связи готовы расширить спектр предоставляемых услуг, однако пока что нужно ориентироваться на договорные отношения с контролирующими органами. Возможно, последние самостоятельно решат организовать доступ по сдаче отчетности для своих плательщиков. Мне эта идея кажется утопичной – во-первых, все, что делают контролирующие органы, финансируется из бюджета, и ложится налоговым бременем на налогоплательщиков. Сюда же будут отнесены и расходы на создание и поддержание подобного программного комплекса. Во-вторых, представьте, что с помощью одной программы, одного средства защиты информации и одного компьютера можно предоставлять отчетность в разные контролирующие органы. А если каждое ведомство будет требовать отдельного рабочего места, средств для шифрования подаваемых сведений, ключей электронно-цифровой подписи? Кроме того, все они будут ориентированы на ограниченный круг пользователей. А большое количество клиентов обуславливает так называемый «эффект масштаба» - это позволяет

за небольшие для абонента деньги вводить новые сервисы.

С точки зрения экономики все просто – представьте, что две компании имеют 1 и 100 тысяч клиентов соответственно. Обе решают запустить одинаковый сервис, который вне зависимости от количества клиентов будет предусматривать некий минимальный штат программистов, обслуживающего персонала, серверные мощности. Естественно, что если все эти постоянные издержки разделить на 100 тысяч клиентов, то итоговая сумма абонентской платы будет не в пример меньше, чем если все расходы поделить только на 1 тысячу клиентов. Таким образом, если вся декларируемая отчетность во все контролирующие органы будет доступна из одной программы, то это будет и дешевле, и удобнее для плательщика.

С другой стороны, механизмы электронно-цифровой подписи ориентированы не только на подачу отчетности в государственные органы, Федеральный закон от 10.01.02 №1 «Об ЭЦП» не установил подобных ограничений. Развивать можно и иные сервисы, среди подобных можно отметить и «Портал доверенных услуг», когда абоненты смогут обмениваться между собой электронными юридически значимыми документами (счетами, договорами, актами сдачи-приемки), и доступ к базе ЕГРЮЛ, а также информацию, получаемую абонентом из справочно-справочных систем.

Антон Сабитов, генеральный директор ООО "Контур Санкт-Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай