159
Оставить комментарий Распечатать

Плюсы и минусы НДС

Размер шрифта:
К положительным изменениям в законодательстве по НДС с 2008 года можно отнести расширение списка необлагаемых операций. К ним относится, например, передача исключительных и неисключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау. При этом освобождение от НДС по указанным операциям обязательно.

Еще одно нововведение - уступка прав кредиторов по обязательствам, вытекающим из договоров займа или кредитного договора, а также исполнение заемщиком обязательств перед новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки (данное изменение скорее можно считать уточнением законодательства).

Также среди положительных изменений стоит отметить выполнение организациями определенных работ в сфере НИОКР, приводящих к созданию или усовершенствованию продукции и технологий. В данном случае организация имеет возможность отказаться от освобождения от НДС.

Практические проблемы

Отмечаем, что уже сейчас проявляются проблемы практического характера при применении освобождения прав на программные продукты от НДС. Так, по мнению Министерства финансов, передача прав на программный продукт в товарной упаковке подлежит налогообложению (Письмо Минфина РФ от 29 декабря 2007 № 03-07-11/648 ).

Транспортные компании получили ясное указание на то, что документы для подтверждения нулевой ставки по их услугам должны быть поданы в течение 180 дней со дня отметки таможенных органов на перевозочных документах (а не в течение 20 дней после окончания налогового периода или в течение бессрочного периода).

Вместе с тем некоторые вопросы остались неурегулированными. По-прежнему не уточнен важный для многих компаний вопрос порядка применения вычетов при проведении взаимозачетов (что приводит к возможному возникновению споров с налоговыми органами).

По этапу

Начало 2008 года также открывает новый этап в отчетности плательщиков НДС. Компании, независимо от размера выручки, обязаны перейти на квартальную сдачу отчетности. Не следует забывать о том, что при обязательном переходе в 2006 г. с метода начисления НДС «по оплате» на метод «по отгрузке» суммы неначисленного (не предъявленного к вычету НДС), относящиеся к переходному периоду, должны быть отражены в декларации за I квартал 2008 г.

Таким образом, начало 2008 года принесло новые положительные изменения для плательщиков налога на добавленную стоимость. С одной стороны, ряд аспектов был уточнен в Кодексе Налоговый кодекс , что уменьшило риск возникновения споров по ним с налоговыми органами. С другой стороны, некоторые вопросы по-прежнему остаются неясными.

Бэла Лебедева

Айсулуу Акунова Cпециалист отдела налоговых и юридических услуг «Эрнст энд Янг» в Петербурге

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай