170
Оставить комментарий Распечатать

Реставраторы против инспекции

Размер шрифта:
Налоговая инспекция отказывает строителям-реставраторам в льготном налогообложении по НДС в соответствии с пп. 15 п.2 ст. 149 НК РФ Налоговый кодекс Статья 149 по выполненным ремонтно-реставрационным работам на выявленных объектах культурного наследия (памятниках). Этим пунктом, а также законодательством об объектах культурного наследия не установлен перечень документов, подтверждающий право на льготу по НДС, чем и пользуются налоговики, по-своему толкуя нечеткие нормы закона.

Инспекция считает, что льгота по НДС предоставляется только на работы, выполняемые на объектах культурного наследия, отнесенных к памятникам истории и культуры, включенным в госреестр и имеющих паспорт памятника, охраняемого государством. КГИОП утверждает, что право на льготу по НДС по реставрационным работам подтверждается справкой о включении здания в список выявленных объектов культурного наследия, фактом согласования сметной документации, заданием и разрешением на производство реставрационных работ при наличии лицензии и актом выполненных работ. Охранное обязательство, паспорт памятника и включение выявленного объекта культурного наследия в реестр не требуется. Строителям для доказательства своего права на льготу приходится идти в суд.

В сложившейся судебно-арбитражной практике по льготе по НДС строители выигрывают у инспекции (постановления ФАС СЗО по делам № А56-12260/2006 от 27.12.2006 , А56-34566/03 от 08.06.2004 ). В такой ситуации давно назрела необходимость изменения законодателем нормы, содержащейся в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, на более полную и четкую формулировку, с учетом действующего законодательства об объектах культурного наследия.

Елена Крылова. Директор ООО «Аудиторская фирма «Хэлп-Аудит»

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай