72
Оставить комментарий Распечатать

Милицейские проверки вместо налоговых

Размер шрифта:
Налогоплательщики хорошо знакомы с проверками налоговых органов. О финансовых проверках и ревизиях, осуществляемых органами милиции, известно меньше, хотя расстроить они могут еще и в большей степени. В настоящее время в стране только в системе федеральных органов действует 66 контрольных служб и подразделений с широким кругом полномочий в области финансового контроля. Деятельность органов милиции в отношении проверок предприятий регламентируется УПК РФ Уголовно-процессуальный кодекс , КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях и пр. Действующее законодательство предоставляет возможность органам милиции проводить в том числе налоговые проверки.

Спровоцировать визит милиции на предприятие могут различные ситуации. Чаще всего сотрудники МВД появляются для проверки информации о возможных нарушениях (административных или уголовных) в экономической сфере. Источниками такого рода информации могут стать любые частные лица (покупатели, сотрудники фирмы, конкуренты и пр.), государственные органы (таможня, налоговая инспекция). Во время проверки сотрудники МВД обязательно посмотрят основные документы фирмы: устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации. Также они ознакомятся с имеющимися лицензиями, разрешениями и документами на помещения. Документы у организации могут быть затребованы для исследования и без визита сотрудников МВД в офис. Их следует представить обязательно, так как это является требованием п. 30 ст. 1 Закона РФ «О милиции» . Отказ выполнить законное требование органов милиции чреват штрафными санкциями в размере от 3 до 5 тыс. рублей для организации и от 300 до 500 рублей персонально для руководите

ля (ст. 19.7 КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Статья 19.7 ). Правда, этот штраф может быть назначен только через суд.

Кстати

Результаты проверки могут перерасти в уголовное дело

ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» Уголовный кодекс Статья 199 . Наказание - штраф от 100 до 300 тыс. рублей, либо арест на срок 4-6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет с запретом занимать финансовые должности.

ст. 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовный кодекс Статья 171 . Наказание - штраф до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок 4-6 месяцев.

ст. 201 «Злоупотребление полномочиями» Уголовный кодекс Статья 201 . Наказание - штраф до 200 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на 1-2 года, либо арест на срок 3-6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

ст. 159 «Мошенничество» Уголовный кодекс Статья 159 . Наказание в зависимости от обстоятельств дела варьируется от штрафа до 120 тыс. рублей до лишения свободы на срок 5-10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Возможна ситуация, когда милиция приходит с целью обыска или выемки. Это возможно только в рамках открытого уголовного дела.

Валерий Соловьев Советник государственной гражданской службы РФ II класса

Редакция "Деловой Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай