94
Оставить комментарий Распечатать

Что делать: соседка достала весь подъезд!

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская

Наша соседка своими выходками и неадекватностью измучила весь подъезд. Может мусор разбросать по всем ступенькам, изрисовать почтовые ящики губной помадой. Как можно поместить человека в психиатрическую клинику?

Примакова.

Поместить в стационар психиатрической больницы человека можно как добровольно, так и принудительно (ст. 28 и 29 Закона «О психиатрической помощи» ).

Госпитализация без согласия больного или его законного представителя возможна, если обследование и лечение можно провести лишь в условиях стационара или если психическое расстройство является тяжелым и вызывает:

а) непосредственную опасность для самого больного или окружающих;

б) его беспомощность;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без помощи.

Основание для помещения в стационар - наличие у человека психического расстройствa и решения:

врача-психиатра о необходимости обследования и лечения в стационаре;

или постановление судьи о проведении психиатрической экспертизы;

или решение о назначенном судом принудительном лечении.

Если перечисленного нет, принудительная госпитализация считается незаконной и наказывается лишением свободы на срок до трех лет (ст. 128 УК РФ) Уголовный кодекс Статья 128.

Разве может женщина изнасиловать?

Недавно прочитал, что по одному из уголовных дел об изнасиловании вместе с мужчинами была осуждена и женщина. Разве такое возможно?

Андрей (по электронной почте).

К сожалению, бывает. Женщина может выступать в роли организатора, подстрекателя или пособника изнасилования. Если она участвует в преодолении сопротивления потерпевшей, то признается соисполнителем преступления.

Вправе ли свидетель знакомиться с протоколом?

Знаю, что знакомиться с протоколом судебного заседания после судебного разбирательства имеют право осужденный и его адвокат. А свидетель имеет такое право?

М. Анваров.

Да, однако лишь в той части протокола, которая непосредственно касается его показаний (ч. 7 ст. 259 УПК РФ) Уголовный кодекс Статья 259.

Используя это право, свидетель может не только помочь в уточнении фактических обстоятельств, на которых основаны выводы суда в приговоре, но и защищать свои интересы, если допущенные в протоколе неточности могут послужить основанием для его обвинения в даче заведомо ложных показаний, укрывательстве преступления и т. д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай