51
Оставить комментарий Распечатать

Проигранный спор

Размер шрифта:
Все судебные инстанции подтвердили правоту Петрозаводской таможни в том, что нарушение установленного срока временного ввоза автомобиля влечет обязанность уплаты ввозной таможенной пошлины вне зависимости от наличия вины.

Автомобиль `Нива` - подходящий транспорт для лесных дорог. Это преимущество прекрасно понимал любитель карельской природы и гражданин Литвы Р. Потому и ввез машину из-за границы, как иностранец, воспользовавшись правом временного ввоза транспортного средства с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, но с обязательством обратного вывоза автомобиля.

Однако понимание ответственности за свои действия не укоренилось в предприимчивом иностранце, поскольку в нужные сроки он не вывез свою `Ниву` 1992 года выпуска обратно, а это является нарушением по ч. 1 ст. 16.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях Кодекс об административных правонарушениях Статья 16.18 . За это гражданина Р. наказали штрафом в сумме 1600 рублей.

Кроме того, Петрозаводская таможня выставила требование об уплате таможенных платежей в судебном порядке: 106 тыс. руб. плюс пеня 9 тыс. руб. Их размер определен, исходя из сумм таможенных платежей, подлежащих уплате при выпуске транспортного средства для свободного обращения - по единой ставке таможенных платежей (2 евро за кубический сантиметр двигателя).

В суде гражданин Р. пытался оправдаться. По его версии, `Ниву` угнали от лесной избушки. Он звонил в милицию, но там якобы `футболят` дело от одного к другому. Однако суд, как и таможня, усомнился в правдивости этой истории. Во-первых, владелец машины обратился в ГОВД почти через год, после того как автомобиль нужно было вывезти с территории России, то есть после того как гражданин получил требование об уплате таможенных платежей.

Во-вторых, он неоднократно пересекал границу, зная, что временно ввезенная машина оставалась на российской стороне, `что, по мнению суда, указывает на отсутствие реальных намерений по вывозу транспортного средства с территории РФ` (определение Петрозаводского городского суда).

Суд учел и то, что гражданин Р., оставив машину в лесу и уехав за границу, сам не обеспечил ее сохранность. Таможенники поясняют: `Гражданин Р. не проявил той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей`. Он не проявил ее и летом этого года, когда ввозил микроавтобус (тоже временно) через международный автомобильный пункт пропуска `Люття` (Костомукша). Дескать, был сильно загружен работой, пропустил срок вывоза... Штраф - 1700 рублей.

И последнее. Суд подтвердил позицию таможни: обратный вывоз временно ввезенных товаров, включая транспортные средства, может не осуществляться только в том случае, когда они серьезно повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы (статья 283 Таможенного кодекса РФ Статья 283 ). Но хищение транспортного средства (если оно и было) не относится к таким обстоятельствам. Поэтому нарушение установленного срока временного ввоза влечет обязанность уплаты ввозной пошлины вне зависимости от наличия вины... Верховный суд Республики Карелия поддержал мнение своих коллег.

Поскольку гражданин Литвы добровольно не погасил задолженность перед РФ, то теперь к нему будет применено принудительное взыскание. Кроме того, по Закону `О порядке выезда из РФ и въезда в РФ` перемещение гражданина через границу России может быть временно ограниченно, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Александр Дьяков

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай