71
Оставить комментарий Распечатать

Нормальные условия труда: пить или не пить на работе?

Размер шрифта:
НК РФ (подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налоговый кодекс Статья 264 ) указывает на возможность включения в состав косвенных расходов затрат по обеспечению нормальных условий труда. Естественно, страсть «фискалов» к нормированию не обошла данную норму: в частности, по их мнению, расходы на питьевую воду для сотрудников можно учесть только в том случае, если есть заключение органов Санэпидемнадзора о ненадлежащем качестве питьевой воды, используемой налогоплательщиком (Письмо от 10 марта 2005 г. N 02-1-08/46@ ).

Неужели ни у кого не возникало вопроса о том, о каких нормах в смысле НК РФ идет речь?

В соответствии со статьей 163 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 163 работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. В соответствии со статьей 159 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 159 вопросы нормирования труда находятся в компетенции работодателя.

Таким образом, напрашивается вывод, что «нормальность» условий труда определяется работодателем. Очередной пример – Постановление ФАС МО от 16.08.2007 года № КА-А40/7304-07 .

Самое поразительное, уважаемые коллеги, состоит в том, что при отнесении на расходы кондиционера, обогревателя, хороших канцелярских товаров, мебели, более качественной оргтехники мы ВООБЩЕ не заботимся о том, насколько ЭТО необходимо по нормам (в частности, есть санитарные требования по уровню среднедневной температуры в помещении – кто их искал при покупке обогревателя зимой?!).

Но наша нелогичность бьет все рекорды, когда мы эту же питьевую воду включаем в расходы при ее использовании в представительских целях: для себя нельзя, а для «дорогого» партнера – можно…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай