114
Оставить комментарий Распечатать

Третий в налоговых отношениях ~ (Ведение бухгалтерского и налогового учета и представление отчетности через специализированную организацию)

Размер шрифта:
Вы решили привлечь специализированную организацию для ведения учета, составления бухгалтерской и налоговой отчетности и представления ее в налоговую инспекцию? Тогда вам следует обратить внимание на следующие моменты.

1. Со специализированной организацией заключается договор возмездного оказания услуг. Но если вы хотите, чтобы эта организация самостоятельно подписывала и подавала в налоговую инспекцию отчетность, то нужно выдать доверенность на представление интересов вашей организации в налоговых правоотношениях Налоговый кодекс Статья 29 . Доверенность можно выдать либо на юридическое лицо, либо на конкретных работников специализированной организации (не только на руководителя), которые будут заниматься вашей отчетностью и представлять вашу организацию в отношениях с налоговиками. Второй вариант более предпочтителен, поскольку в первом случае тому физическому лицу, которое будет выступать от имени специализированной организации, придется дополнительно подтверждать налоговому органу свои полномочия.

Внимание! Обязательный реквизит доверенности - дата ее выдачи. Без даты доверенность является ничтожной Гражданский кодекс Статья 186 .

Доверенность заверяется печатью вашей организации и подписью Налоговый кодекс Статья 29 Гражданский кодекс Статья 185:

- либо руководителя;

- либо иного лица, наделенного правом подписи на основании учредительных документов.

Нотариально заверять доверенность не нужно. Хотя в последнее время некоторые налоговики (к примеру, московское УФНС ) стали высказывать мнение, что такая доверенность от имени организации должна быть нотариально удостоверена. Однако это требование не основано на законе. Нотариально удостоверять доверенность нужно, только если ее выдает физическое лицо (в частности, индивидуальный предприниматель) Налоговый кодекс Статья 29 Гражданский кодекс Статья 185.

2. В доверенности можно указать конкретные действия, на совершение которых вы уполномочиваете представителя, к примеру:

- составление, заверение и представление в налоговую инспекцию бухгалтерской и налоговой отчетности;

- получение любых актов, решений, требований (например, об уплате налогов, пени, штрафов) и других документов из налоговой инспекции.

Иной вариант - закрепить полномочия представителя в общем виде, например: "уполномочиваю представлять интересы организации в отношениях с налоговыми органами".

Как именно оформить доверенность, зависит, конечно же, от ситуации. Если речь идет о полном доверии, то лучше передать сторонней организации все полномочия в отношениях с налоговиками.

3. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем вашей организации и уполномоченным представителем (к примеру, руководителем специализированной организации) .

4. Налоговую отчетность подписывает только уполномоченный представитель. При этом на титульном листе декларации указывается полное наименование специализированной организации, ставится печать этой организации, а также указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя Налоговый кодекс Статья 80. Копию такого документа (доверенности) следует приложить к подаваемой в налоговую инспекцию отчетности Налоговый кодекс Статья 26 Налоговый кодекс Статья 80.

5. Специализированная организация может представлять вашу отчетность в налоговый орган через Интернет в электронном виде. Для этого специализированная организация заключает договор с оператором связи, по которому оператор связи регистрирует вашу организацию в системе и создает для нее ключ электронной цифровой подписи. Обратите внимание: отчетность представляется специализированной организацией за подписью (ЭЦП) вашей организации, а не вашего представителя. Оператору связи предоставляется доверенность, подтверждающая полномочия специализированной организации.

6. Даже если обязанность вести налоговый учет и составлять налоговую отчетность возложена вами на специализированную организацию, уплачивать налоги должны вы сами. Ведь обязанность по уплате налога считается исполненной, только если платежка на перечисление налога составлена от имени налогоплательщика и налог платится за счет его собственных средств Налоговый кодекс Статья 45. Поэтому специализированная организация должна рассчитать суммы налогов и известить вас о них. Но перечислить налог в бюджет должна именно ваша организация со своего расчетного счета.

7. Если вы хотите отозвать доверенность до истечения срока ее действия (к примеру, пропало доверие к специализированной организации), то об этом нужно письменно известить не только уполномоченного представителя, но и налоговый орган и иных лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность Гражданский кодекс Статья 189. Причем такое извещение лучше представить в ИФНС лично, а не посылать по почте (чтобы потом не было проблем с определением полномочий специализированной организации в период почтовой пересылки вашего письма в налоговый орган).

Внимание! В отношениях с налоговыми органами доверенность прекратит свое действие с того момента, как налоговый орган узнает об ее отзыве Гражданский кодекс Статья 189.

8. Помните, что ответственность за правильность исчисления налогов, своевременность их уплаты, а также за представление бухгалтерской и налоговой отчетности в ИФНС в установленный срок Налоговый кодекс Статья 119 Налоговый кодекс Статья 120 Налоговый кодекс Статья 122 лежит на вашей организации, а не на уполномоченном представителе. Если налог будет уплачен в меньшем размере или с опозданием либо декларация будет представлена позже установленного срока, то штраф придется уплатить вам . Поэтому желательно прописать в договоре ответственность специализированной организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей. Скажем, указать, что специализированная организация возмещает вашей организации все убытки, понесенные в связи с неправильным исчислением налогов и неправильным ведением бухгалтерского учета, в частности уплаченные в бюджет по ее вине штрафы и пени Гражданский кодекс Статья 15.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 18, 2007

Филимонова Е.М.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай