69
Оставить комментарий Распечатать

Делаешь дорогие покупки: уведомь своего бухгалтера и инспектора!

Размер шрифта:
В одном из СМИ появилась информация о том, что ФНС России разослало по нижестоящим налоговым органам Методические рекомендации по контролю за уплатой (перечислением) НДФЛ. Понятно, что очередной «прорыв» в нелегкой борьбе «обеления» выплат в пользу работника.

Суть одного из пунктов данных Методических рекомендаций сводится к тому, что налоговый орган, установив факт приобретения неким физическим лицом дорогостоящего имущества, не соотносящегося по стоимости с размером «белого» дохода этого физического лица в справке 2-НДФЛ , должен принять меры к установлению способов сокрытия дохода от налогообложения (в частности, «серая» заработная плата, участие в иных схемах по минимизации налогов). При этом налоговым органом должен проводиться обязательный анализ экономических показателей деятельности налогового агента.

Сама по себе идея такого подхода изначально представлялась очень правильной (с точки зрения экономики): если доходы и расходы не соотносятся на протяжении нескольких налоговых периодов, это говорит о том, что есть иные источники получения имущества. Вспомните, этой проблеме были посвящены статьи 86.1 – 86.3 НК РФ Налоговый кодекс Статья 86, однако вследствие низкой эффективности их применения они в середине 2003 года были отменены.

В соответствии со статьей 83 НК РФ Налоговый кодекс Статья 83 в налоговые органы должна в обязательном порядке поступать информация о регистрации прав на объекты недвижимости и транспортные средства.

Таким образом, именно эти объекты гражданских прав и попадают «под удар».

Однако восхищает страсть налоговых органов: раньше, имея законодательные полномочия, они ничего не смогли сделать в отношении «безработных» налогоплательщиков, приобретавших себе третью квартиру, но зато теперь на основании Методических рекомендаций они справятся с этой проблемой.

Поставьте себя на место бухгалтера организации, в которой работает Пупкин И.И. и который купил себе автомобиль за 10 млн. руб.. В этой организации у Пупкина И.И. очень скромная заработная плата, но у него масса иных источников доходов. А как бухгалтер о них узнает? Благодаря налоговым органам понятие налогового агента в правоприменении начинает приобретать свой первозданный смысл: «налоговый агент» - это тот, кто тайно помогает налоговым органам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай