117
Оставить комментарий Распечатать

Нет денег для своевременной уплаты налога? Ну, Вы же в этом не виноваты!

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 122 Налоговый кодекс Статья 122 НК РФ налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности в случае неуплаты или неполной уплаты налога вследствие любых неправомерных деяний (то есть, и бездействия). Таким образом, следуя НК РФ, основанием для привлечения к налоговой ответственности может быть даже установленный (зафиксированный) налоговым органом факт уплаты налога с нарушением срока.

Кому из налогоплательщиков ни приходилось стоять перед дилеммой: заплатить партнеру по бизнесу или перечислить своевременно в бюджет налоги? Выбор в данной дилемме в подавляющем большинстве случаев налогоплательщики делали не в пользу государства. При этом все себе отдавали отчет о наступлении возможных неблагоприятных последствий в виде налоговой ответственности и пеней. А с бюджетом в таком случае рассчитывались по мере появления «лишних» денег.

Теперь сделать «правильный» выбор налогоплательщикам станет еще легче. ВАС России в своем Постановлении от 08.05.2007 года №15162/06 указал на то, что налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности в случае непринятия мер по погашению уже имеющейся у налогоплательщика недоимки. В таком случае налоговый орган, руководствуясь статьями 46 Налоговый кодекс Статья 46 и 47 Налоговый кодекс Статья 47 НК РФ, должен использовать различные механизмы взыскания недоимки за счет иного имущества налогоплательщика. То есть если на момент уплаты налога у налогоплательщика недостаточно средств для уплаты налога, но сумма налога полностью задекларирована, то к нему не могут применяться меры налоговой ответственности.

А теперь скажите: «Вы теперь будете торопиться с уплатой налога, зная, что Вам грозят только пени?»

Решение высшей судебной инстанции представляется несколько скоропалительным, поскольку признаки бездействия со стороны налогоплательщика в описанной ситуации имеют место: налогоплательщик имеет публичную обязанность по уплате налога в определенный срок, но в этой срок ее не исполняет. Все признаки состава налогового правонарушения, предусмотренного статьей 122 Налоговый кодекс Статья 122 НК РФ налицо.

Когда налоговый орган не исполняет в срок возложенную на него обязанность, то налогоплательщик обжалует в суд неправомерное бездействие налогового органа, и суд принимает соответствующее заявление к производству. Следуя же логике указанного судебного акта, можно сказать, что налоговый орган не виноват, что не вынес вовремя решение о зачете по статье 176 Налоговый кодекс Статья 176 НК РФ, поскольку налогоплательщик мог добиться положительного для себя результата иным способом, в частности, через суд.

С таким подходом зайти можно очень далеко: «Кто виноват, что у нас дороги плохие – никто; не нравится – сам ремонтируй…»

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай