300
Оставить комментарий Распечатать

Июнь-2006: хроника событий

Размер шрифта:
В Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа состоялся семинар «Право и предпринимательство», организованный Международным союзом юристов и Союзом юристов Санкт-Петербурга при участии Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Федеральной таможенной службы России и Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

Это не первый семинар, проводимый Международным союзом юристов и Союзом юристов Санкт-Петербурга совместно с Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа. У суда уже есть опыт плодотворного сотрудничества, проведение семинаров и конференций по правовой тематике уже стало хорошей традицией. Очень надеемся на дальнейшее успешное развитие партнерских отношений ФАС СЗО с названными общественными организациями, объединяющими юристов, занятых в различных сферах деятельности. Положительные отзывы участников таких семинаров позволяют судить об актуальности затрагиваемых проблем и востребованности такой формы взаимодействия судов, юридической науки и представителей бизнеса.

Состоявшийся семинар был посвящен вопросам применения таможенного и жилищного законодательства Российской Федерации в судебной практике и собрал широкую аудиторию: в нем приняли участие не только работники судов различных видов и уровней и ученые, но и сами субъекты экономических правоотношений.

Участниками семинара были:

• председатель Международного союза юристов А. А. Требков;

• член Координационного совета Международного союза юристов,

• первый председатель Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, а ныне заместитель генерального директора ОАО «Телекоминвест» А. Н. Комаров;

• председатель судебного состава Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М. Ф. Юхней;

• председатель Союза юристов Санкт-Петербурга В. В. Малов;

• и. о. председателя Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Л. Т. Эльт;

• руководители арбитражных судов Северо-Западного округа (В. И. Желтянников, Н. В. Аносова, А. С. Тимошенко, С. В. Изотова и Л. А. Баталова) и Санкт-Петербургского городского суда (Т. И. Яковлева);

• представители Федеральной таможенной службы России (А. М. Максимов, А. А. Наумов, А. К. Коровин) и Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России (Е. А. Румянцева);

• представитель Конституционного Суда Российской Федерации Е. С. Гетман;

• судьи и помощники судей Федерального арбитражного суда Северо- Западного округа;

• представитель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета М. З. Шварц;

• юристы различных фирм и компаний Санкт-Петербурга.

Применение таможенного законодательства

Открыл работу семинара А. А. Требков, который отметил важность и актуальность тематики семинара, пожелал успехов его участникам.

Вниманию участников семинара были представлены доклады представителей Федеральной таможенной службы России и Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, ежедневно на практике сталкивающихся с самыми различными аспектами применения таможенного законодательства. Доклады были посвящены состоянию и перспективам правового регулирования таможенного дела в России.

Так, в своем выступлении заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Федеральной таможенной службы России А. К. Коровин осветил вопросы деятельности управления, подробно рассмотрел функции службы таможенного контроля и компетенцию таможенных органов в целом. А. К. Коровин также рассказал о реализации положений Брюссельской конвенции об упрощении формальностей при реализации товаров и о проводимой Федеральной таможенной службой России (ФТС) работе в связи с расширением Европейского Союза.

Начальник отдела таможенной стоимости Службы федеральных таможенных доходов Северо-Западного таможенного управления ФТС России Е. А. Румянцева прокомментировала изменения к Закону РФ «О таможенном тарифе» , внесенные Федеральным законом от 08.11.05 № 144-ФЗ и вступающие в силу с 1 июля 2006 года, остановившись на основных понятиях, используемых в законе, и вопросах его реализации.

В своем выступлении председатель судебного состава Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М. Ф. Юхней обратился к общим проблемам, с которыми сталкивается ВАС РФ при рассмотрении дел о применении таможенного законодательства. В частности, М. Ф. Юхней затронул вопросы соотношения норм АПК РФ Арбитражный процессуальный кодекс и КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области таможенного дела, о пределах рассмотрения данной категории дел в арбитражном суде, о статусе законного представителя по таким делам, а также обратился к требованиям закона, которым должны соответствовать протокол об административном правонарушении и постановление таможенного органа о привлечении к административной ответственности.

Особое внимание в докладе было уделено постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам толкования и применения таможенного законодательства и КоАП РФ. М. Ф. Юхней рассказал о работе, которая ведется в ВАС РФ над проектами постановления Пленума о некоторых вопросах, возникающих при применении норм Таможенного кодекса Российской Федерации о периодическом временном декларировании российских товаров, и Информационного письма об определении страны происхождения товаров, ввозимых из государств — участников Соглашения о создании зоны свободной торговли. В заключение М. Ф. Юхней ответил на вопросы участников семинара.

Заместитель председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Л. А. Баталова отметила необходимость создания системы электронного правосудия, введение которой прежде всего позволило бы оперативно извещать участников процесса о рассмотрении дела в суде. Важность данной задачи обусловлена установленными в АПК РФ сокращенными сроками рассмотрения дел об административных правонарушениях, соблюдать которые в настоящее время для суда достаточно затруднительно. Людмила Александровна обратила внимание на наметившуюся тенденцию ужесточения отношений между таможенными органами и предпринимателями, в связи с чем к оформлению документов участников экономической деятельности предъявляются все более высокие требования.

Это обусловлено в том числе и тем, что таможенные органы также переходят на электронный документооборот, в связи с чем в производстве арбитражных судов в настоящее время находится большое количество споров, связанных именно с неправильным составлением электронной документации или неточным ее направлением.

Л. А. Баталова привела статистику рассмотрения Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области дел с применением таможенного законодательства и отметила, что 70% обжалуемых постановлений таможенных органов судом отменяются. Однако, по ее мнению, это не свидетельствует о ненадлежащем качестве работы таможенных органов, поскольку в суд обжалуются только 10% от общего количества принятых таможенными органами постановлений, законность же оставшихся 90% постановлений предпринимателями не оспаривается. Л. А. Баталова также осветила в своем докладе вопросы подсудности дел об оспаривании постановлений таможенных органов, исчисления сроков привлечения к административной ответственности и условий привлечения к данному виду ответственности.

Применение жилищного законодательства

Второй день семинара, посвященный жилищному законодательству Российской Федерации, открыл председатель Союза юристов Санкт-Петербурга В. В. Малов.

Вниманию участников семинара было представлено два доклада по актуальным вопросам, связанным с применением нового Жилищного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 марта 2005 года.

С докладом на тему «Жилищное законодательство Российской Федерации: проблемные вопросы, пути решения» выступила начальник Управления конституционных основ частного права Конституционного Суда Российской Федерации Е. С. Гетман. В ее докладе были затронуты основные аспекты правового регулирования в сфере жилищных правоотношений:

— понятие жилища и его значение в смысле статей 25 Конституция Статья 25 , 40 Конституция Статья 40 Конституции Российской Федерации, а также подход Европейского Суда по правам человека к данному вопросу;

— понятие жилого помещения в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ Жилищный кодекс ;

— объекты жилищных прав;

— вопросы переустройства и перепланировки;

— проблемы защиты права собственности на жилое помещение;

— изъятие жилых помещений для государственных (муниципальных) нужд;

— вопросы, связанные с договором социального найма, правами и обязанностями нанимателя и наймодателя, вытекающими из данного договора, с изменением и расторжением договора социального найма;

— предоставление жилья в порядке очереди;

— вопросы обмена, выселения и приватизации.

Доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета М. 3. Шварц выступил с докладом на тему: «Способы защиты прав в суде по делам, связанным с применением жилищного законодательства Российской Федерации».

В докладе были освещены проблемы практического применения некоторых статей Жилищного кодекса РФ. Основной акцент был обращен на вопросы процессуального характера, с которыми суды столкнулись уже сейчас и которые еще предстоит разрешать в будущем. Так, на примере нормы пункта 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ Жилищный кодекс Статья 46 докладчик рассмотрел вопрос о надлежащем ответчике по делу об оспаривании решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме одним из собственников квартиры в данном доме. При анализе содержания части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ Жилищный кодекс Статья 31 М. З. Шварц затронул проблему так называемых условных судебных решений и возможность их вынесения российскими судами, а также поднял актуальные для практики вопросы о формулировании просительной части искового заявления и резолютивной части судебного решения при применении названной статьи Кодекса.

На заседании круглого стола, в котором также приняла участие заместитель председателя Городского суда Санкт-Петербурга Т. И. Яковлева, обсуждали затронутые в прозвучавших выступлениях проблемы применения отдельных положений жилищного законодательства.

Е. Н. Александрова, руководитель секретариата Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай