50
Оставить комментарий Распечатать

Ответственность предпринимателей

Размер шрифта:
СПб. Помимо юридических лиц новые правила расходования наличной денежной выручки затронут интересы индивидуальных предпринимателей.

Установленные правила расходования наличной денежной выручки Указанием ЦБ РФ 1843-У в том числе распространены на индивидуальных предпринимателей. Данный факт остается, на наш взгляд, самым спорным из всего рассматриваемого документа, так как фактически впервые на уровне официального нормативного документа установлены правила ведения кассовых операций, касающиеся не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.

При этом напоминаем, что порядок ведения кассовых операций на индивидуальных предпринимателей не распространяется, что было косвенно подтверждено Письмом ЦБ РФ от 17.10.06 36-3/1993 .

Кроме того, вообще неясно, зачем нужно ограничивать расходование наличных средств предпринимателя. Проконтролировать порядок расходования наличной выручки предпринимателем можно, только установив для него лимит хранения средств в кассе. Особенностью деятельности индивидуальных предпринимателей является то, что в отличие от юридического лица он не обособляет имущество, используемое в предпринимательской деятельности, от иного личного имущества (хотя и должен вести соответствующий раздельный учет в целях налогообложения). Статус индивидуального предпринимателя позволяет ему средства, используемые в предпринимательской деятельности, потратить в любое время абсолютно на любые личные нужды. С этой точки зрения абсолютно непонятно, в чем смысл распространения на индивидуальных предпринимателей правил расходования наличной денежной выручки.

Александр Леонов, начальник отдела консалтинга и экономического анализа ООО "Аудит СПб"

Штрафы за нарушение порядка ведения кассовых операций:

- 4-5 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица;

- 40-50 тыс. рублей для юридических лиц.

- 2 месяца - срок давности привлечения к ответственности с момента совершения правонарушения.

Источник: ст. 15.1 КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Статья 15.1

Редакция

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай