46
Оставить комментарий Распечатать

Рейды инспекторов меняют формат

Размер шрифта:
СПб. Коммерческие организации могут заранее подготовиться к приходу налоговых инспекторов.

Такую возможность дают новые правила проведения налоговых проверок. Приказом ФНС России от 30.05.07 ММ-3-06/333 утверждена концепция выбора налогоплательщиков для выездных проверок. Этот документ представляет для налогоплательщиков особый интерес, так как организации могут самостоятельно оценить вероятность проведения у них выездных налоговых проверок, руководствуясь установленными критериями. Теперь компании смогут либо заранее подготовиться к проверкам, либо перестроить свою деятельность так, чтобы не попасть в списки первоочередных кандидатов на проверку.

Выездные налоговые проверки в первую очередь станут проводить у плательщиков, в деятельности которых вероятны нарушения. В концепции системы планирования выездных налоговых проверок (далее - концепция) установлены критерии оценки, которые повышают вероятность таких проверок. Концепция может применяться не только налоговыми органами, но и самими налогоплательщиками, так как, зная критерии, можно заранее подготовиться к визиту налоговых инспекторов либо перестроить свою деятельность таким образом, чтобы не попасть в списки первоочередных кандидатов на проверки. Концепция не рассчитана на крупнейших налогоплательщиков, которых будут по-прежнему проверять не реже чем раз в год.

В начале 1990-х гг. налоговые органы при назначении документальных проверок налогоплательщиков руководствовались принципом очередности. Впоследствии стали вводить некий регламент предварительной оценки проверяемых организаций. При выборе объектов ревизии налоговые инспекторы руководствовались в числе прочего 109 признаками неблагонадежности, перечисленными в письмах для служебного пользования. Теперь же и плательщики в состоянии оценить степень вероятности включения их в план проверок. Такая возможность появилась благодаря критериям, многие из которых созвучны "засекреченным" 109 признакам.

Принципы, заложенные в Концепции

- формирование единого подхода к планированию выездных налоговых проверок;

- стимулирование налогоплательщиков к соблюдению налогового законодательства;

- повышение налоговой грамотности и дисциплины налогоплательщиков.

Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Редакция,

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай