88
Оставить комментарий Распечатать

29 мая. Представителей допустили к уплате госпошлины

Размер шрифта:
Вопрос о самостоятельности уплаты госпошлины заявителем при его обращении в суд уже неоднократно рассматривался различными ведомствами. Вердикт был всегда один: плательщик обязан от своего имени уплатить ее в бюджет. Ведь уплата пошлины через третьих лиц с указанием в назначении платежа плательщика сбора, за которого осуществляется платеж, противоречит положениям действующего законодательства. Такая позиция равно относилась и к российским, и к иностранным заявителям.

Но жизнь всюду вносит свои коррективы, сокрушая и не менее одиозные позиции. Что же делать компании, у которой для судебного оспаривания, предположим, решения налогового органа времени в обрез, а счета заблокированы или просто нет денег на уплату "судебной" пошлины? Поэтому-то и суды не остались в стороне от рассмотрения возможности участия в "пошлинных" делах представителя.

Примечание. Как правило, судьи не отрицали само право заявителя прибегнуть к услугам представителя для уплаты госпошлины . Но признать согласно НК РФ госпошлину правильно уплаченной (то есть принять, допустим, исковое заявление к рассмотрению) они соглашались, только если однозначно можно было установить: пошлина уплачена исключительно от имени заявителя, исключительно его деньгами (пусть даже наличными).

Судебные баталии привели к тому, что к решению действительно практической проблемы подключился сам Высший арбитражный суд РФ. Чтобы сформировать свою окончательную позицию, он решил узнать еще и мнение Минфина России. В результате таких своеобразных переговоров ВАС РФ в целом поддержал уже сложившуюся практику, а кое в чем пошел дальше своих "подопечных" и финансового ведомства. Так, высшие арбитры:

(+) подтвердили, что госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого (российского или иностранного лица ). При этом плательщику надо не забыть:

- заполнить платежку на уплату госпошлины так, чтобы были вписаны: фамилия представителя, от имени кого он действует (дата) (например, "Романов П.А. по доверенности N ___ от __________ за ООО "Империал"), ИНН и адрес представляемого лица;

- вложить в пакет документов, подаваемых в суд, не только квитанцию об уплате госпошлины, но и копию документа, подтверждающего полномочия представителя на уплату госпошлины от имени компании или предпринимателя (например, протокол о назначении генерального директора на должность и выписка из ЕГРЮЛ, доверенность);

(+) разъяснили, что уплатить госпошлину можно и с банковского счета представителя. То есть плательщик для уплаты пошлины может воспользоваться и не своими деньгами, в том числе и при уплате ее наличными. Значит, не придется представлять расходный кассовый ордер, подтверждающий факт выдачи налички из кассы фирмы под отчет представителю, авансовый отчет подотчетного лица, подтверждающий расходование полученных из кассы денежных средств именно на уплату госпошлины;

(+) указали, что заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины НК РФ также может быть подано представителем. Причем в заявлении о возврате в качестве счета, на который ожидается возврат, можно указать как счет представляемого, так и счет представителя.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 14, 2007

Кокурина М.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай