96
Оставить комментарий Распечатать

5 июня. Минфин о поправке в усно, которой... Не было

Размер шрифта:
Финансовое ведомство давно и прочно занимает одно из лидирующих мест по количеству перлов, встречающихся в его письмах. Мы все к ним со временем попривыкли, и наверняка многие из нас самонадеянно считали, что российского налогоплательщика чем-чем, а уж разъяснением Налогового кодекса РФ по-минфиновски точно не удивишь. Напрасно, господа, напрасно! Есть еще, оказывается, порох в пороховницах! Но давайте по существу.

Дело в том, что в одном из июньских писем Минфин широким жестом разрешил "упрощенцам" с 1 января 2007 г. учитывать расходы на приобретение сырья и материалов единовременно по мере их оплаты . При этом специалисты ведомства ссылаются на Федеральный закон от 17.05.2007 N 85-ФЗ , которым в НК РФ Налоговый кодекс были внесены изменения в правила уплаты НДС и применения спецрежимов, в том числе и "упрощенки".

Примечание. Подробные комментарии к поправкам по НДС и спецрежимам - УСНО, ЕНВД и ЕСХН - читайте в журнале "Главная книга", 2007, N 11, с. 7, 19; N 12, с. 80.

Якобы одна из поправок изменила норму пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ таким образом, что затраты по приобретению сырья и материалов можно включать в расходы сразу после оплаты, не дожидаясь списания в производство.

Действительно, еще когда Закон N 85-ФЗ был лишь законопроектом, в редакции, принятой Госдумой в первом чтении, была такая поправка , но в процессе дальнейшего рассмотрения законопроекта она куда-то испарились и более не возвращалась.

Таким образом, в этом плане для "упрощенцев" ничегошеньки не поменялось, по-прежнему для признания расходов на сырье и материалы должны быть выполнены два условия Налоговый кодекс Статья 346.17 :

1) оплата сырья и материалов;

2) списание их в производство.

Видимо, в Минфине (специалисты которого, кстати, и готовили последние поправки в НК РФ) настолько были уверены, что законопроект не будет видоизменяться, что просто не отследили его дальнейшую судьбу.

Внимание! Расходы на приобретение сырья и материалов при УСНО нельзя признавать только по мере оплаты.

Но вдвойне обидно за некоторые вполне уважаемые бухгалтерские издания, на страницах которых на полном серьезе комментируют разъяснение Минфина о несуществующих поправках в духе "законодатели забыли убрать фразу о том, что расходы на сырье и материалы учитываются по мере списания в производство, но Минфин оперативно устранил эту оплошность, да здравствует Минфин!". Еще и рекомендации дают, с какой даты нужно эту мифическую поправку применять. Ну нельзя же так! Ведь из- за подобных "комментариев" проблемы возникнут у добропорядочных фирм и предпринимателей. Слепо следуя таким разъяснениям и опубликованным вдогонку рекомендациям в специализированных изданиях, они нарушают прямо закрепленные в НК РФ нормы.

Описанная ситуация в который раз подтверждает: не все то истина, что выходит из-под пера специалистов финансового ведомства. И особенно настороженно нужно относиться к разъяснениям якобы "в пользу" налогоплательщиков.

В заключение мы обращаемся ко всем применяющим УСНО: руководствоваться рассматриваемым Письмом Минфина России не нужно, так как содержащиеся в нем выводы не соответствуют НК РФ.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 14, 2007

Суховская М.Г.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай