309
Оставить комментарий Распечатать

Возмещение НДС из бюджета: дорого и долго

Размер шрифта:
(О действующем с нового года порядке возмещения НДС)

То, что ст. 176 НК РФ с 01.01.2007 ввела для обычных плательщиков НДС такой же разрешительный порядок возмещения (зачета, возврата) налога, который действовал ранее лишь для экспортеров, вроде все поняли. Но результаты введения этого нового порядка ощутились только сейчас, да и то лишь в тех регионах, где налоговики активно борются за скорейшее пополнение бюджета. И, как оказалось на практике, большинство плательщиков НДС пока не осознали, в чем заключается вся "прелесть" нового порядка возмещения НДС из бюджета. Кратко изложим его суть и поговорим о последствиях.

Примечание. О поправках, вступивших в силу с нового года, а также о новом порядке возмещения НДС из бюджета читайте в журнале "Главная книга", 2007, N 1, с. 30.

Есть переплата или нет, решат налоговики

Предположим, у вас в декларации по итогам месяца или квартала Налоговый кодекс Статья 163 указана сумма налога к возмещению (строка 050 раздела 1 декларации по НДС ), то есть сумма входного НДС превысила сумму НДС, начисленного по операциям, являющимся объектом налогообложения. Тогда налоговая инспекция в обязательном порядке должна провести камеральную проверку этой декларации Налоговый кодекс Статья 176 и по ее итогам вынести решение Налоговый кодекс Статья 176:

- либо о возмещении (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению;

- либо об отказе в возмещении (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению.

А пока нет решения налоговиков о возмещении суммы НДС, вы не имеете права распоряжаться этой суммой, то есть считать, что у вас в бюджете переплата, и засчитывать ее в счет уплаты будущих платежей по НДС.

Таким образом, главное отличие нового порядка возмещения НДС от прошлогоднего заключается в том, что сумма налога к возмещению в карточке расчетов с бюджетом (РСБ) по НДС отражается не сразу. Она появится в графе 8 раздела II "Состояние расчетов" этой карточки только после вынесения налоговым органом решения о возмещении суммы налога .

Примечание. В прошлом году при подаче декларации с суммой НДС к уменьшению (строка 040 раздела 1.1 старой декларации по НДС ) эта сумма сразу отражалась в графе 8 раздела II "Состояние расчетов" карточки РСБ по НДС как уменьшение на дату подачи декларации . И поэтому, если у вас в одном месяце было по декларации возмещение НДС, а в следующем месяце - налог к уплате, вы спокойно:

- вообще не платили налог в бюджет, если сумма возмещения перекрывала сумму налога к уплате;

- платили в бюджет только разницу, если сумма возмещения не перекрывала сумму налога к уплате.

Как выяснилось на практике, многие налогоплательщики и в этом году продолжали действовать по старинке - не платили в бюджет НДС, если в предыдущем месяце (квартале) был НДС к возмещению. И были крайне удивлены, когда стали получать от налоговиков требования об уплате в бюджет НДС и пени. Ведь они-то надеялись, что у них в бюджете переплата. А когда начинали разбираться с налоговой и проводить сверку, то выясняли, что никакой переплаты в карточке РСБ по НДС нет и в помине. А есть только недоимка, которую и требуют заплатить в бюджет Налоговый кодекс Статья 45 . И если налогоплательщик не уплачивал недоимку и пени по требованию, то в один прекрасный день, получая выписку из банка, обнаруживал, что недоимка по НДС списана с расчетного счета на основании выставленного налоговиками поручения на перечисление налога в бюджетную систему РФ Налоговый кодекс Статья 46.

Причем от таких действий налоговиков не застрахует даже то, что вместе с декларацией вы сразу подадите заявление о зачете суммы НДС, заявленной к возмещению, в счет уплаты будущих платежей по НДС. И тем не менее его лучше сразу подать вместе с декларацией. Ведь конкретных сроков для подачи заявления о зачете (возврате) нет, а на момент вынесения налоговым органом решения о возмещении НДС налоговики будут точно знать, что делать с суммой НДС - засчитывать в счет текущих платежей или возвращать на расчетный счет Налоговый кодекс Статья 176.

Налоговики самостоятельно проводят зачет только в том случае, если у вас имеются недоимки по этому и другим налогам. Напомним, что зачет переплаты по НДС (который поступает в федеральный бюджет) можно провести только в счет уплаты налогов, подлежащих перечислению также в федеральный бюджет. Например, в счет погашения недоимки по налогу на прибыль в сумме, направляемой в федеральный бюджет Налоговый кодекс Статья 176.

Обращаем внимание на то, что новый порядок возмещения НДС применяется ко всем декларациям по НДС за любой налоговый период (в том числе и уточненным), поданным с 01.01.2007 . То есть если в декларации по НДС за декабрь 2006 г. или за IV квартал 2006 г. указана сумма налога к возмещению, то распорядиться этой суммой вы также сможете только после вынесения решения по итогам камеральной проверки, так как подается декларация уже в 2007 г. Налоговый кодекс Статья 174.

Примечание. О действующем с этого года порядке проведения зачетов налогов и уточнении платежей см. журнал "Главная книга", 2007, N 12, с. 25; N 5, с. 28.

Когда можно распорядиться переплатой по НДС

Максимальный срок возмещения НДС, если налоговики при камеральной проверке декларации не выявили никаких нарушений, составляет 3 месяца и 7 рабочих дней после представления декларации. И то, это лишь при условии, что налоговая инспекция будет делать все по закону. Указанный срок складывается Налоговый кодекс Статья 176 Налоговый кодекс Статья 88 Налоговый кодекс Статья 6.1:

- из 3 месяцев, отведенных налоговикам для проведения камеральной проверки декларации;

- 7 рабочих дней для принятия решения о возмещении НДС.

Но вот узнаете вы о том, что налоговики вынесли решение о возмещении НДС, только через 5 рабочих дней после этого, так как именно этот срок дается налоговому органу для сообщения налогоплательщику о принятом решении Налоговый кодекс Статья 176.

К примеру, если декларация за февраль 2007 г., в которой указана сумма НДС к возмещению, подана в крайний срок - 20.03.2007, то вы узнаете о возмещении февральского НДС от налогового органа где- то через 3 месяца и 12 рабочих дней после представления декларации - не ранее 06.07.2007. Хотя крайний срок принятия решения по этой декларации - 29.06.2007.

Здесь следует обратить внимание на такой момент. Если налоговый орган принял решение о возмещении НДС, а в период между датой подачи декларации и датой возмещения у вас образуется недоимка по НДС, не превышающая подлежащую возмещению сумму налога, то в этом случае пени на сумму недоимки начисляться не будут Налоговый кодекс Статья 176.

Это означает, что хотя переплата и появится в графе 8 раздела II карточки РСБ по НДС после принятия решения о возмещении НДС (через 3 месяца и 7 дней), но возникнет она задним числом - на дату подачи декларации по НДС, в которой указано возмещение. В нашем примере возмещение по декларации за февраль будет проведено по сроку 20.03.2007 . И если, например, в феврале была большая переплата, которая перекрыла доплаты по декларациям за март (по сроку 20.04.2007), апрель (по сроку 21.05.2007) и май 2007 г. (по сроку 20.06.2007), то в этом случае недоимка и пени обнуляются. А если налоговики с вас списывали по поручениям суммы недоимок и пени по декларациям за март - май, то в карточке РСБ по НДС на снятые суммы возникнет переплата.

Так что если вы уверены, что налоговики при камеральной проверке декларации ничего не найдут и в итоге вынесут решение о возмещении НДС, то можно ничего в бюджет не платить. Если уж налоговикам так захочется пополнить бюджет, то они взыщут налог бесспорно.

Если же по итогам камеральной проверки выявлены нарушения (что чаще всего и бывает, ведь налоговики всегда найдут, к чему придраться), то в этом случае составляется акт проверки и, соответственно, сроки возврата НДС удлиняются. Более благоприятный вариант - если вам все-таки возместят НДС, пусть даже и в меньшей сумме. А вот худший - если вам вообще откажут в возмещении НДС. Конечно, вы будете писать возражения на акт проверки. Но в итоге, если вам и удастся доказать, что сумма НДС к возмещению заявлена правильная, распорядиться ей вы сможете при таком неблагоприятном стечении обстоятельств не раньше чем через полгода, так как Налоговый кодекс Статья 176 Налоговый кодекс Статья 100 Налоговый кодекс Статья 100.1 Налоговый кодекс Статья 6.1:

- 3 месяца отведено на проведение проверки;

- 10 рабочих дней отведено на составление и вручение акта проверки;

- 15 рабочих дней дается вам на подготовку возражений на акт проверки и отправку их налоговому органу;

- 2 месяца и 10 рабочих дней дается налоговому органу на рассмотрение возражений по акту, проведение мероприятий дополнительного контроля (не более 1 месяца) и вынесение решения по результатам проверки.

Что делать, если налоговики затягивают проведение проверки

Конечно, замечательно, что наши законодатели четко прописали в НК все сроки, но на практике они чаще всего не соблюдаются. Налоговики не укладываются в отведенные сроки проведения проверки и объясняют это своей чрезмерной загруженностью. Например, у многих налогоплательщиков до сих пор не проводилась камеральная проверка январских деклараций. Но налогоплательщику от этого не легче.

Если налоговики не проводят проверку, то есть два пути решения проблемы - пожаловаться в вышестоящий орган или в суд. Но не стоит обольщаться, что налоговый инспектор тут же бросится проверять вашу декларацию.

Можно сыграть на другом - потребовать от налоговой инспекции проценты за несвоевременное возмещение НДС из бюджета. Но и здесь есть свои сложности.

В ст. 176 НК РФ сказано, что если сроки возврата НДС нарушены, то проценты за несвоевременный возврат начисляются с 12-го рабочего дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы НДС. При этом проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возмещения Налоговый кодекс Статья 176. То есть при дословном прочтении получается, что, до тех пор пока проверка не проведена, даже если нарушены сроки ее проведения, претендовать на проценты налогоплательщик не может.

Но есть постановления ВАС РФ по старой редакции ст. 176 НК РФ в отношении экспортеров, когда им НДС возмещался в таком же порядке, как сейчас всем налогоплательщикам. Так вот, ВАС РФ указал, что начисление процентов начинается со дня, следующего за днем, когда налог должен был быть возвращен плательщику .

В настоящее время, если в ходе проверки не выявлено каких-либо нарушений, максимально возможный период:

- для возврата налога на расчетный счет организации составляет 3 месяца и 12 дней, так как здесь еще задействовано казначейство Налоговый кодекс Статья 176;

- для зачета налога в счет уплаты текущих платежей по НДС или зачета НДС в счет уплаты других налогов составляет 3 месяца и 7 дней (крайний срок принятия решения о возмещении путем зачета) Налоговый кодекс Статья 176.

В зависимости от того, что в заявлении (которое подавал вместе с декларацией по НДС) просил сделать налогоплательщик с возмещаемым НДС - вернуть или зачесть в счет уплаты текущего налога, проценты за несвоевременный возврат (зачет) налога должны начисляться либо через 3 месяца и 12 дней, либо через 3 месяца и 7 дней соответственно с даты представления налогоплательщиком декларации на проверку.

Начисляться проценты должны по день, предшествующий дню перечисления казначейством денег налогоплательщику , либо по день, предшествующий зачету НДС.

В этом году ВАС РФ указал, что проценты за несвоевременное получение обоснованной налоговой выгоды должны начисляться налогоплательщику независимо от того, в какой форме эта выгода была им получена - в форме зачета или возврата .

Конечно же, налоговая инспекция не захочет добровольно платить вам проценты, а значит, требовать их уплаты вам придется через суд. При этом в суде можно заявлять как требование о признании незаконным бездействия налогового органа в форме непринятия решения по вопросу о возмещении НДС, так и требование об обязании налогового органа возместить налог (выплатить проценты) .

К чему привел новый порядок возмещения НДС

Для того чтобы понять, каковы последствия нового порядка возмещения НДС, покажем на примере, каким образом данные декларации по НДС будут отражаться в раздела II "Состояние расчетов" карточки РСБ по НДС по правилам, которые действуют в настоящее время (графа "2007 г." нижеприведенных таблиц) и которые действовали в прошлом году (графа "2006 г." нижеприведенных таблиц). Допустим, что:

- организация представляет декларации по НДС ежемесячно;

- в 2007 г. организация платит НДС так же, как и в 2006 г.;

- налоговый орган не выставляет организации требование об уплате налога;

- налоговый орган выносит решение о возмещении НДС через 3 месяца и 7 дней.

Период подачи декларации

Доплата (+), уменьшение (-) по декларации

Начислено (графа 7 карточки)

Уменьшено (графа 8 карточки)

Фактически поступило (графа 12 карточки)

Недоимка (графа 14 карточки)

Переплата (графа 15 карточки)

2006 г.

2007 г.

2006 г.

2007 г.

2006 г.

2007 г.

2006 г.

2007 г.

Январь

+30 000

30 000

30 000

-

-

30 000

-

-

-

-

Февраль

-60 000

-

-

60 000

-

-

-

-

60 000

-

Март

+65 000

65 000

65 000

-

-

5 000

-

60 000

-

-

Апрель

-100 000

-

-

100 000

-

-

-

-

100 000

-

Май

+110 000

110 000

110 000

-

-

10 000

-

100 000

-

-

Июнь

-80 000

-

-

80 000

60 000 <*>

-

-

100 000

80 000

-

Итого

 

205 000

205 000

240 000

60 000

45 000

 

 

 

 

 


<*> 29 июня налоговым органом проведено уменьшение по февральской декларации по НДС.

Таким образом, как видно из таблицы, новый порядок возмещения НДС приводит к тому, что у организации при условии, что она в этом году платит в бюджет НДС в таком же порядке, как и в прошлом году, образуется недоимка в сумме 100 000 руб. А вот если бы действовал старый порядок возмещения НДС, то по итогам полугодия в карточке РСБ по НДС числилась бы переплата в сумме 80 000 руб. То есть разница вполне ощутима.

Если же организация будет действовать так, как считают правильным налоговики, и платить НДС самостоятельно каждый раз, когда у нее в декларации будет сумма к доплате, или если с ее счета будут взыскивать деньги в такой ситуации, то таблица будет выглядеть следующим образом.

Период подачи декларации

Доплата (+), уменьшение (-) по декларации

Начислено (графа 7 карточки)

Уменьшено (графа 8 карточки)

Фактически поступило (графа 12 карточки)

Недоимка (графа 14 карточки)

Переплата (графа 15 карточки)

2006 г.

2007 г.

2006 г.

2007 г.

2006 г.

2007 г.

2006 г.

2007 г.

Январь

+30 000

30 000

30 000

-

-

30 000

-

-

-

-

Февраль

-60 000

-

-

60 000

-

-

-

-

60 000

-

Март

+65 000

65 000

65 000

-

-

65 000

-

-

60 000

-

Апрель

-100 000

-

-

100 000

-

-

-

-

160 000

-

Май

+110 000

110 000

110 000

-

-

110 000

-

-

160 000

-

Июнь

-80 000

-

-

80 000

60 000 <*>

-

-

-

240 000

60 000

Итого

 

205 000

205 000

240 000

60 000

205 000

 

 

 

 


<*> 29 июня налоговым органом проведено уменьшение по февральской декларации по НДС.

И вот здесь уже наглядно видно, что новый порядок возмещения НДС приводит к тому, что при постоянной уплате НДС у организации после вынесения налоговым органом решения о возмещении возникает переплата налога в бюджет в сумме 60 000 руб. А вот если бы действовал старый порядок возмещения НДС, то переплата была бы в сумме 240 000 руб., то есть в три раза больше.

Вывод напрашивается сам собой: новый порядок возмещения НДС привел к ухудшению положения налогоплательщиков, так как:

- из оборота отвлекаются дополнительные денежные средства;

- налогоплательщики бесплатно кредитуют бюджет.

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 15, 2007

Шаронова Е.А

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай