344
Оставить комментарий Распечатать

В зеркале статистики

Размер шрифта:
В феврале 2006 года в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации состоялось очередное совещание председателей арбитражных судов страны, посвященное актуальным вопросам организации и осуществления правосудия в арбитражных судах. На совещании подводились итоги деятельности судов в минувшем году, рассматривались основные статистические показатели за этот период и тенденции дальнейшего развития системы арбитражных судов. Прошедший год был значимым для федеральных арбитражных судов округов, кассационной инстанции исполнилось 10 лет. Мы подводили итоги, оценивали результаты десятилетней работы Федерального арбитражного суда Северо--Западного округа, намечали перспективы дальнейшего развития. Приоритетной задачей для нас является формирование единой судебной практики, ее важность особо подчеркнул на состоявшемся совещании Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А. А. Иванов.

Еще одно значимое событие, о котором нельзя не упомянуть, — в связи с отставкой А. Н. Комаров покинул должность председателя Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. Ни для кого не секрет, что в любой организации именно руководитель определяет цели, задачи и основные направления работы, придает импульс любому начинанию. Поэтому хочется еще раз поблагодарить Александра Николаевича за то внимание, которое он уделял четкой и слаженной организации работы суда, за его энергию, творческий подход, за созданный высокопрофессиональный коллектив единомышленников, а также пожелать ему успехов во всех новых начинаниях.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа будет и дальше стремиться к прозрачности судебного процесса, грамотной информационной политике, внедрению современных технологий, обеспечению единообразия судебной практики, выработке совместных с судами округа решений по наиболее сложным правовым вопросам.

По сложившейся традиции предлагаем вашему вниманию некоторые цифры, характеризующие работу арбитражных судов России.

В 2005 году в арбитражные суды поступило 1 628 133 заявления, что на 21,4% больше, чем в 2004 году. Почти на столько же (на 20,7%) увеличилось и количество рассмотренных дел в первой инстанции.

По-прежнему растет число экономических споров, возникающих из административных правоотношений. Так, из поступивших в 2005 году в суды заявлений 71,9% составляют заявления по данной категории дел; 25,7% — исковые заявления по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений; 2,0% — заявления о признании должников банкротами.

В Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа соотношение споров, возникающих из гражданских и административных отношений, несколько иное, но в целом не сильно отличается от приведенных данных по арбитражной системе. Из общего числа рассмотренных кассационной инстанцией дел 6698 (57,2%) рассмотрено судебной коллегией по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, 5020 (42,8%) — судебной коллегией по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Всего Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа в 2005 году разрешено 11 718 дел, что на 3,2% меньше, чем в 2004 году (12 101). За десять лет работы кассационной инстанции такое же незначительное снижение количества рассмотренных дел (на 0,06%) отмечалось только в 2002 году. В остальные годы количество дел неуклонно росло.

Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменено 22 судебных акта кассационной инстанции, что составляет 0,19% от общего числа рассмотренных дел. Таким образом, количественный показатель отмен судебных актов Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа немного ниже, чем в среднем по федеральным арбитражным судам округов (0,3%).

С нарушением срока рассмотрено 10 дел (0,1% от общего количества разрешенных дел), с нарушением срока разослано 1 постановление.

В 2005 году нагрузка на судью Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа составила 26 дел в месяц. Кроме того, каждый из судей рассматривает дела в судебном составе, что увеличивает нагрузку примерно в 3 раза.

Уменьшилось количество судебных дел, по которым судебные акты обжаловались в кассационную инстанцию, минуя апелляционную. Мы связываем это с началом деятельности Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, эффективность работы которого в минувшем году могли оценить участники судопроизводства.

Количество рассмотренных судами округа дел в 2005 году снизилось по сравнению с предыдущим периодом в среднем на 5,1%. Рост дел наблюдался только в арбитражных судах Тверской и Калининградской областей (на 22,8% и 16,6% соответственно).

В 2005 году произошло также некоторое снижение нагрузки на судью в судах округа (в среднем нагрузка на судью в Северо-Западном округе в 2004 году составляла 71,6 дела в месяц, в 2005 году — 65,8 дела). Например, за прошлый год нагрузка на судью в Арбитражном суде Республики Карелия снизилась с 53 до 44 дел в месяц, в Арбитражном суде Мурманской области с 55 до 46 дел, в Арбитражном суде Вологодской области с 81 до 62 дел. Однако даже с учетом снижения в большинстве арбитражных судов средняя нагрузка на судью остается по-прежнему высокой.

Несмотря на это, необходимо отметить, что показатели, характеризующие качество судебной работы в 2005 году, оценены Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации как стабильные.

Надеемся, что представленная информация о статистических показателях работы арбитражных судов заинтересует наших читателей, поскольку статистика не только наглядно отражает тенденции в формировании судебной практики, но и помогает оценить эффективность действующего законодательства, неясности, пробелы и неоднозначные толкования которого являются одной из причин роста обращений в суды.

Л. Т. Эльт, и. о. председателя ФАС СЗО

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай