151
Оставить комментарий Распечатать

О налоговом учете технологических потерь

Размер шрифта:
Вопрос. Я хочу уточнить, существуют ли какие-то ограничения по расходам на технологические потери в налоговом учете. Не могли бы вы поподробнее разъяснить этот вопрос?

А. К.: Начнем с того, что НК не относит технологические потери к нормируемым расходам Налоговый кодекс Статья 254. Поэтому, в принципе, можно сказать, что никаких ограничений по величине технологических потерь, которую можно учесть при исчислении налога на прибыль, не существует. Тем не менее Минфин считает, что эти расходы могут учитываться только в пределах установленных норм. В то же время финансовое ведомство соглашается с тем, что нормативы технологических потерь должны быть утверждены организацией самостоятельно , поскольку их разработка не входит в компетенцию органов власти. Следовательно, организация может учесть в составе расходов любую величину технологических потерь. Для этого ей нужно только утвердить соответствующие нормативы для каждого вида сырья и материалов.

Нормативы оформляются внутренними документами, такими как технологические карты, сметы технологического процесса и другие, которые не имеют унифицированной формы. Составлять эти документы должны специалисты, контролирующие технологический процесс и уполномоченные на разработку нормативов руководством организации. Лимиты потерь, возникающих при транспортировке, могут быть установлены и в договоре с поставщиком.

Конечно же, при этом нельзя забывать о том, что любые расходы должны быть экономически обоснованными Налоговый кодекс Статья 252. Поэтому при разработке нормативов необходимо руководствоваться реальной величиной потерь, обусловленной технологическими особенностями производства и транспортировки. Но если налоговые органы не согласятся с применяемыми нормативами, то в суде именно им придется доказать, что величина технологических потерь не является экономически обоснованной, и представить свой расчет нормативов.

Более того, доказывать необоснованность расходов налоговикам придется и в том случае, если в организации не утверждены никакие нормативы, а в составе расходов учитывается фактическая величина технологических потерь.

Вопрос. А если организация все-таки утвердит нормативы, то сверхнормативные потери уже нельзя будет учесть?

А. К.: По мнению Минфина, нельзя. Финансовое ведомство считает, что если фактическая величина технологических потерь превысит установленный организацией норматив, то сумма превышения не должна учитываться при исчислении налога на прибыль, поскольку сверхнормативные расходы не являются экономически обоснованными и документально подтвержденными . Но арбитражная практика говорит о другом.

Суды признают право налогоплательщика учесть в составе расходов сверхнормативные технологические потери, если они обусловлены технологическим процессом. Документальным подтверждением расходов в данном случае может быть акт или заключение о дополнительных расходах с указанием причин увеличения технологических потерь. Кроме того, организация всегда может изменить существующий норматив с учетом новых особенностей производственного процесса и характеристик сырья.

Мнения Минфина и арбитражных судов расходятся и еще по одному вопросу. Минфин считает, что к технологическим потерям нельзя отнести потери сырья и материалов, связанные с нарушением правил технической эксплуатации, повреждениями тары или ненадлежащим состоянием применяемого оборудования . А судебная практика говорит о том, что даже если технологические потери обусловлены нарушением технических правил, они все равно связаны с деятельностью, направленной на получение прибыли, а значит, могут быть учтены в составе расходов.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2007, N 1

Кошелев А.П.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай