313
Оставить комментарий Распечатать

Об указании субсчетов в учетной политике

Размер шрифта:
Вопрос. В бухгалтерском учете для обособленного учета тех или иных операций мы используем субсчета. Аудиторы сказали нам, что все применяемые субсчета должны быть обязательно отражены в учетной политике. Правильно ли это?

С. Л.: И чем обосновывают свою позицию аудиторы?

Вопрос. Они говорят: если используемые субсчета не указаны в учетной политике, то это означает, что у организации отсутствует аналитический учет.

С. Л.: Как вы знаете, учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета .

При формировании учетной политики утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета, который содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности . То есть в учетной политике следует отражать и синтетические, и аналитические счета, используемые организацией.

К аналитическим счетам относятся субсчета к соответствующему счету. Поэтому используемые субсчета в учетной политике надо указать. А если появятся новые, то ничего страшного: дополнения в свою учетную политику организация может вносить сколько угодно раз .

Кстати, аналитический учет - это не только субсчета.

Вопрос. А на чем основан данный вывод?

С. Л.: Начнем с того, что порядок ведения аналитического учета устанавливается организацией самостоятельно исходя из инструкций, методических указаний, положений и других нормативных актов по вопросам бухгалтерского учета (к примеру, учету основных средств, материально-производственных запасов).

Например, Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что аналитический учет по счету 01 "Основные средства" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).

Аналогичный порядок применяется и в отношении материалов: аналитический учет по счету 10 "Материалы" ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам и т.п.).

Поэтому я считаю, что аналитический учет может вестись в самостоятельно разработанных организацией регистрах, таблицах и т.п. Например, для аналитического учета основных средств могут использоваться регистр ввода объектов основных средств в эксплуатацию, ведомость начисления амортизации, в которых отражается информация о наличии основных средств, их движении, суммах начисленной амортизации и остаточной стоимости.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2007, N 1

Лысенко С.С.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай