97
Оставить комментарий Распечатать

Действие старых БСО продлено на 9 месяцев

Размер шрифта:
Организации, использующие при оказании услуг населению бланки строгой отчетности (например, в сфере бытовых, транспортных, медицинских и санаторно-оздоровительных, жилищно-коммунальных услуг, услуг учреждений культуры, рынков и общественного питания и пр.), до последнего времени находились в состоянии крайнего напряжения: действие форм бланков строгой отчетности (БСО), утвержденных до 11 апреля 2005 г., должно было истечь 1 января 2007 г. , а новые формы по подавляющему большинству видов деятельности так и не были утверждены. И все эти организации стояли перед нелегким выбором: либо в срочном порядке закупить контрольно-кассовую технику, либо пытаться разработать и утвердить в Минфине России необходимую им для работы форму БСО (о чем мы писали в журнале "Главная книга", 2006, N 21, с. 62).

И вот организации, применяющие БСО вместо контрольно-кассовой техники, могут наконец перестать тревожиться. Правительство РФ продлило срок действия старых форм бланков до 1 сентября 2007 г.

То есть еще в течение 9 ближайших месяцев в ходу будут все ранее действовавшие формы БСО (за исключением утвержденных в 2006 г. по новым правилам: их можно использовать и в дальнейшем до утверждения Минфином России новых форм ).

Обращаем внимание на то, что если до 1 сентября 2007 г. Минфин России утвердит новые формы БСО по отдельным видам деятельности, то с момента их утверждения действие старых форм прекратится. Напомним, что сейчас финансовое ведомство готовит пакет новых БСО, в частности по санаторно-оздоровительным, туристическим услугам, услугам размещения для временного проживания туристов и услугам учреждений культуры.

Соловьева М.В.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 01, 2007

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай