94
Оставить комментарий Распечатать

1 ЯНВАРЯ 2007 Г. Амортизационная премия в 2007 году

Размер шрифта:
С 1 января 2006 г. организации могут применять амортизационную премию - единовременно признавать в расходах текущего месяца до 10% затрат при приобретении или создании основных средств, а также при их достройке, дооборудовании, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации Налоговый кодекс Статья 259. Однако в перечне капитальных вложений, при которых можно применять амортизационную премию, не была упомянута реконструкция. Несмотря на то что, по устным разъяснениям налоговиков, подобная ситуация возникла из-за чисто технической ошибки, финансовое ведомство не разрешало использовать амортизационную премию при проведении реконструкции .

Это упущение законодатель исправил, внеся летом прошлого года поправку в ст. 259 Налогового кодекса. Она разрешает применять амортизационную премию при реконструкции с 1 января 2006 г.

Однако формально эти изменения вступают в силу с 1 января 2007 г. Поэтому работники финансового ведомства устно заявляли, что в течение 2006 г. организации не могли признавать данные расходы, отражать их в декларациях за отчетные периоды и учитывать при уплате авансовых платежей по налогу на прибыль. Амортизационную премию по затратам на реконструкцию можно отразить только в декларации, составляемой по итогам 2006 г. И, следовательно, по итогам года налог на прибыль будет уплачен с учетом амортизационной премии на реконструкцию.

Если организация по совету работников финансового ведомства не учитывала в своих расходах в течение 2006 г. амортизационную премию, ее можно учесть при составлении годовой декларации - отразить по строке 044 приложения N 2 к листу 02 .

Напомним, что порядок применения амортизационной премии организация должна закрепить в учетной политике для целей налогообложения. При этом амортизационная премия может применяться либо ко всем основным средствам без исключения, либо только к их определенной группе, которую выберет организация .

Кроме самой возможности применения амортизационной премии, в учетной политике нужно указать ее конкретный процент. Ведь в Налоговом кодексе установлен максимальный процент - 10% от произведенных капвложений Налоговый кодекс Статья 259.

И обратим внимание на то, что к капитальным вложениям в арендованные основные средства амортизационную премию применить не удастся . Ведь для таких капитальных вложений основных средств установлен особый порядок начисления амортизации Налоговый кодекс Статья 258.

Елина Л.А.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 1, 2007

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай