125
Оставить комментарий Распечатать

Переход права собственности на товар

Размер шрифта:
По условиям договора поставки право собственности на товар переходит к покупателю после оплаты за него, а оплата должна осуществляться в течение 5 дней после отгрузки. Увязан или нет переход права собственности на товар с начислением НДС и оформлением счета-фактуры?

Федеральным законом от 22.07.05 №119-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 167 НК РФ Налоговый кодекс Статья 167 , вступившие в силу с 1 января 2006 года. В данном Законе РФ определено, что с 1 января 2006 года для плательщиков НДС моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Следовательно, с 1 января 2006 года НДС должен исчисляться по товарам, отгруженным в том месяце, в котором произведена отгрузка, независимо от перехода права собственности.

В п. 3 ст. 168 НК РФ Налоговый кодекс Статья 168 отмечено, что при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). То есть дата оформления счета-фактуры не зависит от момента реализации товара и момента перехода права собственности на товар, указанный в договоре.

Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы III класса МИ ФНС России №22 по Санкт-Петербургу

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай