246
Оставить комментарий Распечатать

Торговые автоматы

Размер шрифта:
Просим разъяснить: 1. Применение ККТ для торговых автоматов, торгующих горячими и прохладительными напитками. 2. Обязанность регистрации торгового автомата, как обособленного предприятия по месту его нахождения.

1. Из Федерального закона от 22.05.03 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" следует, что все организации и индивидуальные предприниматели (за небольшим исключением) при осуществлении наличных денежных расчетов при продаже товаров (выполнения работ или оказания услуг) должны использовать контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.

Порядок применения вышеуказанного закона к торговым автоматам разъяснен письмом Федерального агентства по промышленности от 24.04.06 №СП-1386/16 . Указанным письмом предписывается в этом случае использовать торговые автоматы, в которые встраивается контрольно-кассовая машина.

Письмом Федерального агентства по промышленности от 28.11.05 №БА-857/16 утвержден перечень ККМ, включенных в государственный реестр. В этом перечне присутствует модель ПРИМ-21К, применяемая в составе кассовых (торговых) автоматов при условии ее размещения под кожухом кассового (торгового) автомата и получения данных от кассового (торгового) автомата по каналу связи.

Таким образом, для того, чтобы работа торгового автомата была законной в его корпусе должна быть встроена ККМ модели ПРИМ-21К.

2. Понятия «обособленное предприятие» в действующем законодательстве не существует, но есть понятие «обособленное подразделение организации», которое содержится в Налоговом кодексе РФ.

Исходя из ст. 11 НК РФ Налоговый кодекс Статья 11 обособленное подразделение – это любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Так в соответствии с Трудовым кодексом РФ Трудовой кодекс рабочим местом является место, где должен находиться работник или куда ему необходимо прибыть для выполнения трудовых обязанностей.

Таким образом, если по адресу установки торгового автомата не создаются рабочие места (например, для кассира по размену монет), то нет необходимости регистрировать его как обособленное подразделение.

Отвечает Елена Фомичева, консультант по вопросам бухгалтерского учета компании ATB-Management

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай