70
Оставить комментарий Распечатать

Заполнение книги учета доходов и расходов при УСН

Размер шрифта:
Наша, вновь зарегистрированная, организация с июля месяца 2006 года применяет упрощенную систему налогообложения. Каким образом следует вести книгу доходов и расходов?

Отвечает Валерий Соловьев, советник налоговой службы II ранга Межрайонной инспекции ФНС №22 по Санкт-Петербургу

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей ведется в соответствии с приложением 1 к Приказу Минфина России от 30.12.05 №167н .

В графе 4 отражаются все полученные доходы. А в графе 5 налогоплательщик отражает доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемых в соответствии со ст. 249 НК РФ Налоговый кодекс Статья 249 , а также внереализационные доходы, определяемые согласно статье 250 НК РФ Налоговый кодекс Статья 250 . В этой графе не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ Налоговый кодекс Статья 251 , а также доходы в виде полученных дивидендов, если налогообложение их произведено налоговым агентом в соответствии с положениями ст. 214 Налоговый кодекс Статья 214 и 275 НК РФ Налоговый кодекс Статья 275 . Графа 6 заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В графе 7 отражаются расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ Налоговый кодекс Статья 346.16.

В случае приобретения (сооружения, изготовления) основных средств и (или) приобретения (создания самим налогоплательщиком) нематериальных активов заполняется также таблица в разделе II Книги учета доходов и расходов в соответствии с п.3 Порядка заполнения раздела II Приложения № 2 к Приказу Минфина РФ от 30.12.05 №167н.

К сведению налогоплательщиков графы 4 «доходы» - всего и 6 «расходы» - всего раздела 1 «Доходы и расходы» Книги учета доходов и расходов признаны недействующими решением Верховного Суда РФ от 26.05.06 №ГКПИ06-499 . Такое решение высшей судебной инстанции общей юрисдикции является довольно странным, так как снижает эффективность контрольной работы налоговых органов в отношении тех налогоплательщиков, которые помимо УСН применяют и другие системы налогообложения. Поэтому и Минфин России, и налоговое ведомство рекомендует налогоплательщикам все-таки заполнять упомянутые графы 4 и 6 раздела 1 Книги учета доходов и расходов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай