76
Оставить комментарий Распечатать

Отчетность в Пенсионный фонд

Размер шрифта:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать квартальный авансовый отчет в Пенсионный фонд РФ? Санкт-Петербургский пенсионный фонд требует, предоставление отчета, а, к примеру, в Московский фонд отчет сдавать не надо. Будут ли применены какие-нибудь санкции со стороны пенсионного фонда, если не сдавать авансовый отчет.

Законодательством установлен следующий перечень документов, которые должны регулярно представляться организациями в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

1) Копия налоговой декларации по единому социальному налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим представление декларации в налоговый орган - не позднее 1 июля года, следующего за истекшим календарным годом (п. 7 ст. 243 НК РФ Налоговый кодекс Статья 243).

Следует отметить, что копию декларации по ЕСН должны представлять только организации, применяющие общий режим налогообложения и, следовательно, являющиеся налогоплательщиками ЕСН.

2) Расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган - по окончании календарного года (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.01 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» ).

Следует отметить, что законодательством установлена обязанность по предоставлению в Пенсионный фонд РФ только годового расчета по страховым взносам на ОПС. Причем конкретный срок для представления указанного расчета в Пенсионный фонд РФ законодательством не определен. На практике может быть целесообразно ориентироваться на тот же срок, который установлен для представления в ПФ РФ декларации по ЕСН, т. е. на 1 июля следующего года.

3) Сведения в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования (п. 4 ст. 24 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

Срок представления – не позднее 1 марта следующего года (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ).

Что же касается квартальных расчетов по страховым взносам на ОПС, законодательством установлена обязанность по представлению их только в налоговый орган, срок - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. 243 НК РФ Налоговый кодекс Статья 243 , п. 2 ст. 24 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

В соответствии с п. 3 ст. 27 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом это лицо должно было сообщить в орган Пенсионного фонда РФ, влечет взыскание штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

Но поскольку обязанность по предоставлению квартальных расчетов по страховым взносам на ОПС в Пенсионный фонд РФ Законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (а также каким-либо иным законом) не предусмотрена, данная штрафная санкция (или какая-либо другая санкция) не может применяться в случае непредставления в ПФ РФ указанных квартальных расчетов.

Дмитрий Прокофьев, эксперт журнала «Бухгалтерские вести», преподаватель учебных центров: Институт экономики и права, Институт повышения квалификации «Телеком»

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай