59
Оставить комментарий Распечатать

Тренинг приравнен к работе

Размер шрифта:
Нас обязали посетить тренинг в выходные дни с выездом на 2 дня и ночевкой в гостинице.

Предоставить отгулы за эти дни или оплатить их как рабочие руководство отказалось, мотивируя тем, что нас кормили, обучали и оплачивали наше проживание в гостинице за счет компании. Насколько это правомочно? Можем ли мы требовать отгулов или компенсации?

Данный вопрос регулируется ч. 1 и ч. 5 ст. 196 Трудового кодекса РФ Трудовой кодекс Статья 196 : "Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Ст. 113 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 113 содержит запрет на работу в выходные и праздничные дни. Это те гарантии, которые нарушил работодатель. Повышение квалификации работника является прерогативой работодателя, то есть инициатива работодателя не должна ухудшать положение работника.

В данном случае обучение в выходные дни приравнивается к привлечению к работе в выходные дни. Это возможно только при согласии работника (ч. 6 ст. 113 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 113). Оплата труда в выходные и праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 153, то есть предоставляется день отдыха либо двойная оплата.

Сергей Шубин, адвокат МКА "Санкт-Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай