185
Оставить комментарий Распечатать

Споры с налоговой инспекцией ~ Сергей Сосновский, юрист налоговой практики "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"

Размер шрифта:
- При переводе налогоплательщика из одной ИФНС в другую по инициативе ИФНС будет ли передана переплата по налогу? Или нужно просить вернуть переплату на счет налогоплательщика и платить в новую ИФНС?

- Налог уплачивается в бюджет, а не конкретной налоговой инспекции. При переводе налогоплательщика на учет в другой налоговый орган "старая" инспекция передает "новой" данные о состоянии лицевых счетов налогоплательщика, в том числе о наличии переплат. Такие сведения указываются, в частности, в акте сверки расчетов по форме 23-а (краткая) или 23 (полная) , который в обязательном порядке составляется между налогоплательщиком и налоговым органом при переводе на учет в другую инспекцию.

Ст. 78 НК РФ Налоговый кодекс Статья 78 также не говорит о том, что налогоплательщик имеет право на зачет (возврат) излишне уплаченного налога только из той инспекции, в которой он состоял на учете в момент возникновения переплаты. Поэтому налогоплательщик может обращаться с заявлением о зачете (возврате) уже в новую инспекцию.

- Мы выкупаем землю под приватизированным предприятием. Налог составляет 8 тыс. у.е. в квартал (доля), а арендная плата составляла 24 тыс. у.е. в квартал. Налицо экономическая целесообразность выкупа. Однако налоговая не разрешила затраты на выкуп земли использовать для уменьшения налога на прибыль. Какова арбитражная практика по этому вопросу?

- Согласно практике ФАС Северо-Западного округа расходы на выкуп земли можно учесть для налогообложения только при перепродаже участка. ФАС Центрального округа в нескольких постановлениях указывала, что расходы на выкуп земли учитываются единовременно при их осуществлении. Высший Арбитражный суд РФ занял позицию о том, что данные затраты не могут включаться в расходы единовременно после выкупа участка, однако прямо не высказался о возможности или невозможности включения затрат в расходы в момент перепродажи участка. Пока нет информации о том, как изменилась (и изменилась ли) позиция ФАС СЗО.

- Сколько проверок по одному налогу в одном периоде может проводить ФНС?

- Налоговая инспекция может провести: камеральную проверку налоговой декларации за соответствующий период и выездную проверку по данному налогу за данный период. Повторно выездная проверка по уже проверенному налогу может быть проведена в двух случаях:

1) в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика;

2) вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налоговой инспекции, проводившей первую проверку.

Задай свой вопрос юристу прямо сейчас по SMS. Набери в сообщении 77+ текст вопроса (кириллицей или латиницей). Отправь это сообщение на номер 1043. Жди ответ в ближайших номерах "Своего дела". Услуга платная. Стоимость сообщения $0,35, включая НДС.

Редакция

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай