82
Оставить комментарий Распечатать

ПБОЮЛ и нотариальная доверенность

Размер шрифта:
Должен ли индивидуальный предприниматель заверять у нотариуса доверенность на своего представителя, например, бухгалтера, который будет сдавать за него отчетность в инспекцию?

Отвечает Евгения Котова, генеральный директор ООО «АУДИТ-ЭВРИКА», к. э. н., арбитражный заседатель Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Согласно п. 1 ст. 26 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

Пунктом 3 данной статьи определено, что полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами. Юридические лица выдают свои доверенности, заверенные печатью организации и подписью должностного лица.

Предприниматель без образования юридического лица по данному вопросу приравнивается к физическому лицу. Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 23 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Определение доверенности дано в п. 1 и 2 ст 185 ГК РФ. Там указано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Учитывая изложенное, и основываясь на позиции в Письме Минфина РФ от 10.04.06 №03-06-06-03/08 , можно утверждать, что бухгалтер является уполномоченным представителем налогоплательщика - индивидуального предпринимателя в налоговом органе и обязан осуществлять свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай