100
Оставить комментарий Распечатать

Добыча подземных вод для технологических целей

Размер шрифта:
Для технологических целей нашей организации необходимо использовать воду из глубоководной скважины на территории Санкт-Петербурга. Требуется ли лицензия для осуществления этой операции и где ее можно получить? Будет ли при этом наша организация плательщиком налога на добычу полезных ископаемых или водного налога?

Отвечает Валерий Соловьев, советник налоговой службы II ранга Межрайонной инспекции ФНС №22 по Санкт-Петербургу

Чтобы пробурить скважину для добычи подземных вод для технологических целей необходимо получить лицензию на право пользования недрами. Лицензирующим органом в этом случае является Федеральное государственное учреждение «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Северо-западному федеральному округу», расположенный по адресу: ул. Одоевского, д. 24, корп. 1, тел. 352-24-26.

После того, как скважина будет пробурена, ваша организация станет плательщиком водного налога, начисление и уплата которого установлены на федеральном уровне главой 25.2 НК РФ Налоговый кодекс Статья 333.8.

Налоговые ставки по данному налогу определены подп. 1 п. 1 ст. 333.12 НК РФ Налоговый кодекс Статья 333.12 (см. таблицу). В данной таблице по Северо-западному экономическому району (гр. 1 табл.) по установленному бассейну реки (озера) (гр. 2 табл.) в графе 4 указана ставка для расчета суммы водного налога в пределах установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования. При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере от налоговых ставок, установленных в п. 1 ст. 333.12 НК РФ.

Лимиты водопользования и иные вопросы, связанные с природоохранными платежами, необходимо согласовывать с управлением и комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай