422
Оставить комментарий Распечатать

Списание похищенного имущества

Размер шрифта:
В каком порядке списывать для целей налогообложения прибыли убытки от похищенного имущества, если виновные лица не установлены?

Отвечает Евгения Котова, генеральный директор ООО «АУДИТ-ЭВРИКА», к. э. н., арбитражный заседатель Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ Налоговый кодекс Статья 252 расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ Налоговый кодекс Статья 265, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Подпунктом 5 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.

В случае, если виновники не установлены, то данный факт должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Только при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества, организация имеет право уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищений.

Статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ Уголовно-процессуальный кодекс Статья 151 перечислены органы государственной власти, которые уполномочены в зависимости от рода преступления, поименованного в соответствующих статьях Уголовного кодекса РФ Уголовный кодекс, производить предварительное следствие. В частности, по хищениям имущества (ст. 158 Уголовного кодекса РФ Уголовный кодекс Статья 158) предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации.

При этом согласно подп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ Уголовный кодекс Статья 208 в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору. Следует иметь в виду, что уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен только один документ, который подтверждает факт неустановления следствием лица, виновного в хищении, - постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (ст. 208 УПК РФ). Таким образом, именно факт приостановления производства по уголовному делу по указанным причинам, документально подтвержденный постановлением о приостановлении предварительного следствия, является основанием для отнесения убытка от хищения к внереализационным расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. На осн

овании подп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ Уголовно-процессуальный кодекс Статья 42 потерпевший вправе получить копию указанного постановления, которым и подтверждается факт отсутствия виновных лиц.

Таким образом, по мнению Минфина (Письмо Минфина РФ от 02.05.06 №03-03-04/1/412 , Письмо Минфина РФ от 03.08.05 №03-03-04/1/141 ) и на основании Письма МНС России от 28.06.04 №02-5-10/3, налогоплательщик вправе включить убытки от хищения имущества в состав внереализационных расходов в соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ на основании копии постановления о приостановлении уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. При этом указанные убытки учитываются в составе расходов того отчетного (налогового) периода, в котором вынесено постановление о приостановлении уголовного дела.

Следует также отметить, что амортизация на похищенное имущество не начисляется с момента установления факт хищения и до вынесения соответствующего постановления.

В случае, если у организации отсутствует документальное подтверждение государственного органа о факте хищения и отсутствии виновных лиц, то, следовательно, не выполняется условие подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ и убытки от хищения не могут быть включены в состав внереализационных расходов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай