73
Оставить комментарий Распечатать

Патент легализует надомный бизнес

Размер шрифта:
- У меня небольшое ателье на дому: принимаю заказы на пошив и ремонт одежды. Я хочу оформить официально эту деятельность. Какую систему налогообложения мне выбрать? Нина Динес, директор МОО "ОЗПП "Фемида":

- С 1 июля 2005 г. вступила в силу ст. 346.25 Налоговый кодекс Статья 346.25 НК "Упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента".

Федеральный законодатель установил 58 видов деятельности, по которым можно было бы применять указанную систему налогообложения. Это такие виды, как: пошив и ремонт одежды и других швейных изделий, изготовление и ремонт обуви, ремонт часов, граверные работы, изготовление и ремонт игрушек, изготовление и ремонт ювелирных изделий, фото-, видео-, киносъемка, ремонт и техобслуживание автомобилей, парикмахерские и косметические услуги, услуги перевозчика, машинописные и копировальные работы, ремонт квартир, сдача в аренду квартир и гаражей и др.

Параметры

Жестким ограничением в применении данной системы является требование о том, что деятельностью должен заниматься исключительно индивидуальный предприниматель, не привлекая к работе никого, даже лиц по гражданско-правовым договорам.

Явным преимуществом стало то обстоятельство, что предприниматель может применять данную систему налогообложения по своему выбору, она не является обязательной, как ЕНВД.

Срок, на который выдается патент, - от 1 квартала до 1 года, уплата стоимости патента довольно лояльна и не требует внесения денег вперед.

Региональный опыт

Федеральным законодательством вопрос о видах деятельности, а также о сумме вмененного дохода отнесен к компетенции регионов.

При этом установлено, что если такой вид деятельности уже переведен на ЕНВД, то вменяемый доход не может быть выше установленного ранее системой ЕНВД.

Санкт-Петербург уже подошел к решению этого вопроса, но, к сожалению, только с одной стороны. Постановление правительства СПб от 07.02.06 г. "О порядке разработки проекта бюджета СПб на 2007 г" . в п. 13 дано указание КЭРППиТ представить в Комитет финансов прогноз выпадающих доходов бюджета СПб в результате снижения налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства, деятельность которых подпадает под налогообложение в виде упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Однако никак не планируется доход от уплаты налога ИП, перешедшими на эту систему налогообложения.

На мой взгляд, принятие данной системы налогообложения позволит легализировать предпринимательскую деятельность большому количеству ИП, работающих сегодня на дому с так называемыми халтурами.

Это пласт предпринимателей, которыми гордится Япония, Европа (когда человек занимается бизнесом один) и который юридически отсутствует у нас, хотя фактически конечно же есть.

Заполнить пробелы

Для решения этого вопроса следует:

1. Подготовить проект закона, который бы предусматривал виды деятельности, подпадающие под новый вид налогообложения. Я думаю, что следует принять все виды деятельности, предусмотренные ст. 346.25.1.

2. По видам деятельности, которые поименованы в ЕНВД, вмененный доход следует определить в размере 0,3 умноженные на вмененный доход по ЕНВД, по видам деятельности, отсутствующим в ЕНВД, доход установить равный прожиточному минимуму.

3. Ставка налога определена в размере 6%.

4. Установить временной период, например 2 года, в течение которого не будет меняться базовая доходность.

Сейчас следует отработать и ввести в действие данную систему налогообложения, чтобы дать возможность сегодня физическим лицам, а завтра ИП легализовать свою надомную работу, свои дополнительные заработки. И сумма налогообложения не должна быть обременительной, иначе этот пласт налогоплательщиков вновь вернется к бизнесу на дому без налогов, без социальных гарантий, без будущего.

5. Рекомендовать налоговым органам разработать и внедрить систему проведения сверок между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Редакция

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай