82
Оставить комментарий Распечатать

Постановление Президиума Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N 7/03

Размер шрифта:
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
ПРЕЗИДИУМ
Постановление № 7/03
Санкт-Петербург 21 ноября 2003 года

О кассационных жалобах лиц, не привлеченных к участию в деле

По результатам анализа судебной практики рассмотрения кассационных жалоб лиц, не привлеченных к участию в деле, и в целях обеспечения единообразия применения норм процессуального права, руководствуясь статьями 28, 29 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», президиум Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа постановил дать судьям следующие рекомендации:

При решении вопроса о праве лица, не привлеченного к участию в деле, на обжалование судебного акта суду следует исходить из того, что этот судебный акт должен быть принят о правах и обязанностях такого лица. В случае отсутствия этого квалифицирующего признака суд возвращает кассационную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, по основаниям части первой статьи 281 АПК РФ.

При неочевидности того обстоятельства, что обжалуемый судебный акт принят о правах и обязанностях подателя жалобы, она может быть принята к производству. Затем, если суд придет к выводу об отсутствии этого квалифицирующего признака, производство по ней подлежит прекращению по основаниям части первой статьи 150 АПК РФ.

Если при рассмотрении подобной жалобы будет установлено, что суд разрешил спор о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение для исследования и оценки доводов и доказательств, которые может представить такое лицо.

И. М. Стрелов,

и. о. председателя суда

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай