71
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерам придется переучиваться

Размер шрифта:
СПб. В следующем году налогоплательщикам предстоит заново пересмотреть для себя положения и правила ведения налогового учета, полагают эксперты.

"Среди поправок революционного характера необходимо отметить обязательный переход на метод определения базы по НДС "по отгрузке", причем не только в части НДС с реализации, но и в части НДС, предъявленного к вычету, а также обязанность в ряде случаев восстанавливать принятый ранее к вычету НДС, в частности в случае внесения имущества в качестве вклада в уставный капитал" Налоговый кодекс, - говорит старший юрист DLA Piper Rudnick Gray Cary (27956)* в Санкт-Петербурге Елена Зайцева. Она полагает, что в части налога на прибыль изменения в основной своей массе носят разъясняющий характер. Однако представлены и такие нововведения, как возможность единовременного вычета части амортизируемого имущества в момент ввода объекта в эксплуатацию, признание скидок внереализационным расходом и, наконец, предоставление возможности самостоятельного определения принципа распределения расходов на прямые и косвенные. "Принятие закона, уточняющего административные процедуры у

регулирования налоговых споров, означает существенное ухудшение положения налогоплательщиков и ужесточение налогового администрирования", - уверена Елена Зайцева.

"Некоторые поправки к Налоговому кодексу вносят кардинальные изменения в порядок исчисления налогов для всех организаций. В связи с этим налогоплательщикам предстоит заново пересмотреть для себя положения и правила ведения налогового учета. А также стоит учесть, что для упрощения работы бухгалтера сейчас появилась возможность сблизить бухгалтерские и налоговые учеты", - полагает Татьяна Модеева, глава филиала "ИнтерКомп" (96180)*, Санкт-Петербург (компания специализируется на ведении бухгалтерского и кадрового учета). По ее мнению, дополнительный объем работ предстоит налогоплательщикам НДС, применявшим в 2005 г. учетную политику "по оплате" .

"Им предстоит переходный период, в течение которого налогоплательщики должны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 г. и организовать на последующие 2 года раздельный учет в отношении дебиторской задолженностей "переходного" периода.

К сожалению, такие организации столкнутся с необходимостью дополнительных вложений в бухгалтерские программные продукты", - прогнозирует Татьяна Модеева (128597)*.

Тирская Мария

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай