60
Оставить комментарий Распечатать

Вопросы – ответы ~ Применение ЕНВД

Размер шрифта:
Наша фирма занимается обработкой натурального камня и цветного металла: • изготовление каминов и их монтаж, • установка металлических дымоходов, • изготовление аксессуаров для камина, • облицовка стен и полов, по договорам с юридическими и физическими лицами за наличный и безналичный расчет. Относятся ли данные виды деятельности к услугам, подпадающим под действие закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 №299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде ЕНВД» ?

Отвечает Дмитрий Прокофьев, эксперт журнала «Бухгалтерские вести», преподаватель Учебно-методических центров НОУ «Телеком», НОУ «Институт экономики и права»

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ Налоговый кодекс Статья 346.26 система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта РФ в отношении оказания бытовых услуг.

Законом Санкт-Петербурга от 17.06.03 №299-35 (п. 5 ст. 2) бытовые услуги переведены на территории Санкт-Петербурга на систему налогообложения в виде ЕНВД.

В ст. 346.27 НК РФ Налоговый кодекс Статья 346.27 бытовые услуги определяются как платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93 /ОКУН/ , утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93 №163 ).

В соответствии с Классификатором ОКУН к бытовым, услугам, в частности, относятся:

• настил полов всех видов (код 016207);

• облицовка внутренних стен (код 016208);

• кладка печей, очагов, дымоходов, газоходов (код 016213);

• облицовочные работы (код 016219);

• установка декоративных решеток и панелей (код 016309);

• разработка эскизов и оформление интерьера жилых помещений (код 016312);

• консультации специалиста по ремонтным и строительным работам (код 016314);

• прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек (код 016300).

Виды деятельности, указанные в вопросе, в целом соответствуют перечисленным позициям Классификатора ОКУН, и их следует рассматривать как бытовые услуги.

Таким образом, если заказчиками являются физические лица, то эти виды деятельности подпадают под систему налогообложения в виде ЕНВД, если заказчиками являются организации, то должен применяться общий режим налогообложения (или упрощенная система налогообложения).

При наличии заказчиков обеих категорий следует организовать ведение раздельного учета.

При этом форма оплаты заказов на применяемый режим налогообложения не влияет.

Следует отметить, что в ст. 2 Закона СПб №299-35 указано, что ссылка на коды Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) в настоящем Законе Санкт-Петербурга рассматривается как указание на вид предпринимательской деятельности, при этом не устанавливается ограничений по переводу налогоплательщиков, осуществляющих данный вид деятельности, на уплату ЕНВД в зависимости от того, кому оказываются услуги - юридическим или физическим лицам.

Данное положение содержит некоторую неоднозначность, однако, я считаю, что оно относится только к конкретным кодам ОКУН, упоминаемым в Законе Санкт-Петербурга №299-35 и не применимо к бытовым услугам в целом. Такая позиция подтверждается и тем, что соответствии с НК РФ (ст. 346.27) бытовые услуги могут оказываться только физическим лицам, а из п. 2 ст. 346.26 НК РФ следует, что приведенный там перечень видов деятельности, которые субъекты имеют право перевести на ЕНВД, является закрытым, и субъектам не дано право его расширять

Услуги солярия

Наша организация занимается оказанием парикмахерских услуг, а также услуг соляриев. По нашему мнению услуги соляриев, наряду с парикмахерскими услугами являются бытовыми услугами, подпадающими под уплату ЕНВД. Следует ли нам руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 , где услуги соляриев указаны в разделе 93 «Предоставление персональных услуг»?

Отвечает Валерий Соловьев, советник налоговой службы II ранга ИФНС РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга

В статье 346.27 НК РФ Налоговый кодекс Статья 346.27 под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые не по ОКВЭД, а в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

Услугу по искусственному загару можно отнести к бытовым услугам по коду 019200 «Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых». Но только в том случае, если ее представляют бани и душевые. Если же эта услуга оказывается парикмахерской, то она не может быть отнесена к категории бытовых услуг и, следовательно, не облагается ЕНВД. То есть организации необходимо вести раздельный учет по услугам солярия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай