182
Оставить комментарий Распечатать

Как платить налог с авансовых платежей

Размер шрифта:
В течение одного налогового периода организация получила аванс и отгрузила продукцию. Нужно ли отражать в налоговой декларации НДС, исчисленный с суммы аванса? Следует ли указывать в счете-фактуре, составленном по факту получения аванса, номер платежного документа? Наталья Мамонова, налоговый консультант КГ "Что делать Консалт"

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Авансовые платежи включаются в налоговую базу того налогового периода, в котором фактически эти средства получены.

Указанный вывод нашел отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.08.2003 12359/02, согласно которому налогоплательщик, получив авансовые платежи или предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо оплату за частично произведенную продукцию (работы, услуги), обязан включить эти суммы в налоговую базу, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены.

При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), и обязательства покупателя по оплате этих товаров (работ, услуг).

П. 8 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы, в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 172 НК РФ.

Таким образом, в случае если получение авансовых платежей под поставку товаров и реализация указанных товаров производятся в одном налоговом периоде, в декларации за истекший налоговый период отражаются суммы налога, исчисленные с сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, и с сумм, полученных от реализации товаров (Письмо МНС России от 27.02.2004 03-1-08/553/15).

Отражению в декларации также подлежат суммы налога, начисленные с авансов и предоплаты, принимаемые к вычету в налоговом периоде при реализации товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5, 6 указанной статьи, не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Как указано в пп. 4 п. 5 статьи 169 НК РФ, одним из требований при заполнении счетов-фактур является номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров.

Исходя из вышеизложенного, счета-фактуры, в которых не указан номер платежно-расчетного документа, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Редакция

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай