209
Оставить комментарий Распечатать

Санэпидзаключение: когда и зачем

Размер шрифта:
В каких случаях начинающему предпринимателю нужно получать санитарно-эпидемиологическое заключение? Дмитрий Горюшкин, юрист санкт-петербургского филиала АКГ "Гориславцев и К ":

Законодательством не предусмотрена прямая обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц получать санитарно-эпидемиологическое заключение в связи с осуществляемой деятельностью. Но обязанностью юридического лица является проведение мероприятий по производственному контролю на предприятии, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, соблюдение санитарных правил и выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг.

После проведения данных мероприятий индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет выдано санитарно-эпидемиологическое заключение.

Основаниями для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок (далее - экспертизы) могут быть:

-?предписания главных государственных санитарных врачей или их заместителей, выдаваемые на основании подпункта 4 пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ;

-?заявления, поданные гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами.

В ст. 42 закона определено, что санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, испытания и токсикологические, гигиенические и иные виды оценок проводятся организациями, аккредитованными в установленном порядке.

На основании ст. 11 закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью в числе прочего обязаны осуществлять производственный контроль.

Ст. 32 закона определяет понятие и сущность производственного контроля:

"1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами.

3. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления".

Санитарные правила СП 1.1.1058-01 определяют порядок проведения производственного контроля.

На основании вышеназванных правил объектами производственного контроля являются производственные, общественные помещения, здания, сооружения, санитарно-защитные зоны, зоны санитарной охраны, оборудование, транспорт, технологическое оборудование, технологические процессы, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг.

Полную версию статьи читайте на dp.ru

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай