881
Оставить комментарий Распечатать

Договор дарения или скрытая купля-продажа?

Размер шрифта:
Вопрос: Мне предлагают купить комнату по договору дарения. Законно ли это? А. Гордеева

Ответ: Нет, так как ст. 572 Гражданский кодекс Статья 572 ГК понимает под дарением безвозмездную передачу вещи в собственность. Поэтому «купить» что-либо по договору дарения для вас будет затруднительно. В этой же статье указывается, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Такой договор будет являться притворной сделкой, то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Часто продаются комнаты «по договору дарения», когда не хотят испрашивать на то согласия соседей — сособственников квартиры. В соответствии с п. 2 ст. 170 Гражданский кодекс Статья 170 ГК такая сделка ничтожна, и любая заинтересованная сторона, а в данном случае это могут быть соседи, которые имеют преимущественное право покупки, вправе обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение (ст. 181 Гражданский кодекс Статья 181 ГК РФ). Такой иск будет удовлетворен, если заинтересованная сторона докаж

ет возмездный характер сделки, в данном случае то, что даритель получил деньги за то, что подарил.

Кроме того, сделка может быть оспорена по иным основаниям и в случае применения двусторонней реституции (т. е. возврата сторон в исходное положение) требовать возврата уплаченных денег будет достаточно проблематично.

Закон защищает одаряемого в меньшей степени, чем покупателя в договоре купли-продажи. Так ГК предусматривает исключительные случаи отмены уже исполненного договора дарения. Или, например, в случае явки гражданина, объявленного умершим, он вправе потребовать возврата своего имущества, перешедшего по безвозмездным сделкам.

На практике дарение, прикрывающее сделку купли-продажи, чаще всего встречается в случаях, когда для совершения сделки по приобретению доли имущества (например, доли квартиры, т. е. комнаты) необходимо получать отказ других собственников имущества, находящегося в долевой собственности (в данном случае соседей), от преимущественного права покупки. Зачастую соседи могут отсутствовать или по разным причинам затягивать с ответом (а свой ответ они должны дать в течение месяца). Тогда и возникает предложение о быстром оформлении сделки путем заключения договора дарения.

Один наш клиент, обратившийся к нам, пожаловался, что «купил» таким образом, по договору дарения, квартиру у пожилой женщины. Ответить, почему же по договору дарения, он так и не смог. Эта бабушка обратилась с иском в суд о признании сделки недействительной, поскольку, совершая ее, заблуждалась, полагая что заключает договор пожизненного содержания с иждивением. Имея опытного адвоката, она смогла это доказать. Суд удовлетворил исковые требования бабушки. Наш клиент спрашивал, как ему вернуть назад деньги, которые он ей заплатил. В подобной ситуации, кроме выражения соболезнования мы сделать уже ничего не могли.

Уголовная ответственность не наступит, заинтересованные лица в течение 10 лет могут не обратиться в суд или в суде не доказать факт передачи денег, но стоит ли рисковать своими деньгами?

Консультирует адвокат Михаил Званцев

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай