252
Оставить комментарий Распечатать

Срок давности привлечения к административной ответственности бизнесменов уточнят

Размер шрифта:

Срок привлечения к ответственности за нарушение организацией или ИП установленного порядка предоставления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности будут исчислять по новым правилам. Соответствующий законопроект с поправками в КоАП РФ проходит общественное обсуждение.

Что случилось?

Роспотребнадзор разработал и разместил на едином портале для публикации проектов нормативно-правовых актов законопроект с поправками в КоАП РФ. Чиновники считают необходимым изменить порядок исчисления срока исковой давности по статье 19.7.5.-1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение организацией или индивидуальным предпринимателем установленного порядка предоставления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Как изменится срок привлечения к административной ответственности бизнесменов

За непредоставление уведомлений в уполномоченный госорган о начале ведения предпринимательской (хозяйственной) деятельности и направление недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность. Такая обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена нормами статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" для некоторых видов деятельности. В частности, уведомления должны подавать те юрлица и ИП, которые занимаются:

  • предоставлением гостиничных и бытовых услуг;
  • оптовой и розничной торговлей, если товары не ограничены в обороте.

За неисполнение этой обязанности предусмотрен штраф в размере:

  • для должностных лиц и ИП — от 3000 до 5000 рублей;
  • для организаций — от 10 000 до 20 000 рублей.

Однако в статье не указано, с какого момента должен считаться срок привлечения к административной ответственности, который, в силу статьи 4.5 КоАП РФ, составляет 3 месяца. Именно этот пробел намерены исправить в Роспотребнадзоре. Чиновники предлагают добавить в статью КоАП РФ уточнение, что срок давности за такое нарушение должен исчисляться со дня его выявления со стороны бизнесмена.

В пояснительной записке к законопроекту авторы подчеркивают, что поправки разработаны в связи со складывающейся правоприменительной практикой. В настоящее время, как отмечают чиновники, выявление этого правонарушения не всегда приводит к привлечению правонарушителя к административной ответственности. Суды прекращают такие дела в связи с истечением срока давности, считая его с даты, когда такое уведомление должно быть подано по закону. В частности, в Постановлениях от 24.04.2013 № 56-АД13-4 и от 13.08.2012 № 49-АД12-7 Верховный Суд Российской Федерации прекратил административное производство в связи с истечением срока исковой давности именно при таких обстоятельствах. Сам Роспотребнадзор и статистика его судебной практики по этому нарушению также указывают на проблему: только в одном из четырех-пяти случаев нарушение требования о предоставлении уведомлений о начале бизнеса влечет наказание в виде штрафа по статье 19.7.5-1 КоАП РФ.

Когда поправки в КоАП РФ будут приняты, бизнесмены не смогут избегать ответственности так часто. Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения, которое завершится 17 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года