63
Оставить комментарий Распечатать

Требования к СОУТ ужесточат

Размер шрифта:

О планах проведения специальной оценки труда работодателей обяжут сообщать в специальную информационную систему. Нарушителей будут наказывать.

Что случилось?

Правительство РФ рассмотрело и одобрило законопроект Минтруда о внесении поправок в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Чиновники предлагают усовершенствовать обязанности работодателей в части проведения СОУТ и ввести ответственность для тех, кто этими обязанностями пренебрегает. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму и будет рассмотрен после возвращения депутатов с каникул.

Обязательное внесение данных о СОУТ в ГИС

Действующее российское законодательство предусматривает обязанность всех без исключения работодателей проводить специальную оценку условий в организации не реже одного раза в 5 лет. По результатам спецоценки утверждается специальный отчет, а организация-оценщик должна передать в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения спецоценки условий труда (ФГИС СОУТ) информацию о проведенной СОУТ и ее результатах в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета.

Однако на практике, как выяснили специалисты Минтруда, с передачей данных в ГИС все обстоит не так гладко. В частности:

  • оценщики несвоевременно передают результаты СОУТ в информационную систему или передают некорректные, неполные данные;
  • работодатели прямо не заинтересованы в передаче сведений о результатах СОУТ в ГИС;
  • у работодателей нет права требовать от оценщиков доказательств передачи данных в ГИС.

Это приводит к невозможности получения достоверной информации о результатах СОУТ не только бизнес-партнерами организаций, но и контролирующими органами. Поэтому чиновники собираются ввести дополнительный механизм контроля за передачей организацией, проводящей спецоценку условий труда, отчетов о результатах проведения такой оценки в ГИС. Работодателям дадут право требовать от организации, проводящей спецоценку, подтверждения передачи данных в информационную систему. Такие меры необходимы, как отмечают авторы инициативы, дл того, чтобы минимизировать риски нарушения социально-трудовых прав работников.

Новые требования для оценщиков

Законопроект предлагает ввести в ФЗ о СОУТ требование о том, что сведения о планируемой спецоценке условий труда в организации должны быть внесены оценщиком в информационную систему сразу после заключения договора с работодателем, еще до начала проведения СОУТ. Если данные о проведенной СОУТ не будут внесены в ГИС, ее результаты не будут вступать в силу. То есть работодатели будут прямо заинтересованы в том, чтобы процедура специальной оценки условий труда была окончена. По мнению авторов инициативы, это позволит обеспечить наполнение государственной информационной системы корректными данными о результатах спецоценки и повысит ответственность работодателя и оценочной организации за ее результаты.

Ответственность за отсутствие информации в ГИС и невступление в силу результатов СОУТ

Если же процедура СОУТ не будет завершена в установленные сроки, инспекторы Государственной инспекции труда смогут временно приостанавливать деятельность организации – до момента представления документов, подтверждающих устранение нарушения. Кроме того, работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ за отсутствие результатов СОУТ. Штраф за такое правонарушение составляет:

  • для ИП — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 60 000 до 80 000 рублей.

При необходимости органы исполнительной власти теперь смогут проводить экспертизу качества спецоценки условий труда, результаты которой будут обязательны для всех участников спецоценки.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года